Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-04-1999 (Выпуск No 027)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-04-1999/40china.htm


Китайский премьер-министр прибыл в США

Премьер-министр Госсовета Китая Чжу Жунцзи прибыл сегодня в Лос-Анджелес, где начинается его девятидневный визит в США. За это время ему предстоит посетить шесть американских городов. Это первый приезд главы китайского правительства в США за пятнадцать лет.

Китайский премьер начал свой визит с заявления, что Китай согласился отменить запрет на импорт американской пшеницы и цитрусовых. Как отмечает BBC, эта мера направлена на то, чтобы добиться поддержки США в стремлении Китая стать членом ВТО (Всемирной Торговой Организации). Именно этот вопрос скорее всего будет поднят на встрече Чжу Жунцзи с Билом Клинтоном в Вашингтоне в четверг.

Официальные лица обеих стран отмечают, что в отношениях США и Китая наметился существенный прогресс, по ряд проблем все-таки остаются открытыми.

В Вашингтоне китайский премьер также собирается встретиться с предвставителями Всемирного Банка и Мкждународного Валютного Фонда. "Мы надеемся, что они лучше поймут важность китайско-американских отношений", отметил спикер китайского посольства Ю Шунинг.

BBC также отмечает, что кризис в Югославии осложнил отношения Америки с Китаем: как известно, ранее Китай потребовал немедленного прекращения НАТОвских бомбардировок. Другая важная тема, осложняющая китайско-американские отношения - нарушение прав человека в Китае. Многие американские конгрессмены подвергают Китай резкой критике по этому поводу: особенно болезненным ударом для Пекина стало появление резолюции Конгресса, в которой представлялись свидетельства нарушения прав человека в Китае.

В США также озабочены сообщениями о том, что Китай украл у США новейшую ядерную технологию, и докладом Пентагона об организации в Китае ракетной системы, нацеленной на Тайвань. Со своей стороны, Китай выступает против американской инициативы по созданию в Юго-Восточной Азии противоракетного щита для Тайваня и Японии.

И еще одно дело, которое может осложнить переговоры: недавно в Los Angeles Times появилось сообщение о том, что руководитель китайской военной разведки секретно перевел $300000 в США, чтобы подержать президентскую компанию Клинтона в 1996. Спикер китайского правительства вчера опроверг эти сообщения. Тем не менее республиканцы уже потребовали, чтобы Клинтон попросил китайского премьера разрешить американцам провести расследование по сообщениям о нелегальном сборе денег на президентскую кампанию.

Однако, как отмечает BBC, невзирая на все трудности китайско-американских отношений, представитель Госдепартамента Джеймс Рубин заявил: "Мы хотим работать с китайским премьером. Мы хотим реализовать наши национальные интересы в сотрудничестве с Китаем в тех областях, где это возможно". По поводу желания китая вступить в ВТО Рубин отметил: "Если Китай выполнит нужные условия, мы были бы рады прийти к ситуации, при которой наши экспортеры получат доступ к китайскому рынку".

Интересно, что в сообщении российского агентства "Интерфакс" по поводу визита китайского премьера Джеймсу Рубину приписывается совершенно иное отношение к этому вопросу. "В США не питают больших надежд на то, что в ходе начинающегося сегодня визита премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзи удастся добиться большого прогресса в американо-китайских отношениях," - заявил Рубин, по версии "Интерфакса".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.