Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-06-1999/37weapon.htm


Чеченские боевики захватили 165 российских самолетов


На состоявшемся в Генеральной прокуратуре координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны по проблемам борьбы с незаконным оборотом оружия МВД РФ назвало примерное количество оружия, захваченного боевиками в ходе военных действий в Чечне в 1994-1996 годах.

По данным МВД, чеченские боевики захватили со складов Минобороны, МВД и ФСБ России в этой республики около 40 тысяч единиц огнестрельного оружия, 42 танка, 34 боевые машины пехоты, 139 артиллерийских системы, 165 самолетов, 2 ракетно-зенитных комплекса.

Как передает "Интерфакс", главный военный прокурор Юрий Демин сообщил на совещании, что в начале 90-х годов в результате "политических решений" режиму Джохара Дудаева было передано 20 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Первый замминистра генерал Владимир Колесников в своем выступлении на совещании подчеркнул опасность распространения этого оружия в Дагестан, Ингушетию, другие южные регионы России.

О внушительных масштабах нелегального оборота оружия на Северном Кавказе свидетельствует то обстоятельство, что только в прошлом году в регионе выявлено и поставлено на учет 1139 единиц огнестрельного оружия.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.