Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/45aslund.htm


Кризис 17 августа спас Россию?

Газета "Хельсингин Саномат" опубликовала статью известного экономиста, сотрудника Фонда Карнеги, шведского профессора Андерса Аслунда, советника Бориса Ельцина по экономическим вопросам в начале 90-х годов.

В конце прошлого года казалось, пишет Аслунд, что российская экономика находится в свободном падении. По прогнозу МВФ, снижение экономических показателей в нынешнем году должно было составить 9%. И вдруг все изменилось - Россия совершила крутой поворот. Началось восстановление промышленности: в мае рост составил 6,1%. Если эта тенденция сохранится, то за год рост промышленного производства может составить не менее 5%, уверен профессор Аслунд. Хотя, отмечает он, помог и быстрый рост мировых цен на нефть, но рост промышленного производства происходит все же не за счет добычи сырья, а, прежде всего, за счет перерабатывающих отраслей.

Быстро восстанавливаются химические, целлюлозно-бумажные предприятия, нарастает производство стройматериалов, улучшается положение в микробиологической, фармацевтической отраслях, в машиностроении, в текстильной и обувной промышленности. В некоторых областях рост в годовом исчислении составит 30%, прогнозирует экономист. Количество разорившихся фирм за год увеличилось многократно, но возросло и число рентабельных предприятий. Вдвое сократился импорт, а российские экспортеры стали зарабатывать больше. Экономический кризис заставил поверить в необходимость жесткого бюджета.

По мнению профессора, крушение банковской системы привело к ликвидации незаконных манипуляций в кредитовании и заметно улучшилось прохождение платежей: кризис "высушил" потоки "грязных" денег. Изменились и отношения между производителями - бартер уменьшился с августа прошлого года с 54% до 46% к январю, а в настоящее же время, по всем данным, он опустился ниже 40 %. Деньги у русских начинают играть ту же роль, что и в других странах. Налоги вновь чаще оплачиваются деньгами, а не сомнительными векселями.

В Москве изменения видны просто невооруженным глазом: вдруг везде появилась качественная российская продукция, тогда как раньше 80% повседневного спроса покрывалось за счет импорта. Если раньше в Москве было много только дорогих ресторанов, сейчас как грибы растут дешевые пункты питания, так как уменьшение спроса заставляет производителей работать на все группы населения, а не только на самых богатых.

Андерс Аслунд считает, что в условиях кризиса правительство Евгения Примакова вело себя очень пассивно, хотя и ставит ему в заслугу сохранение политической стабильности в условиях резкого падения уровня жизни. Ирония судьбы заключается в том, что сама жизнь провела ту "шоковую терапию", которую не решились осуществить реформаторы, подчеркивает шведский профессор.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.