Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/20alban.htm


Албанцы обстреляли российских миротворцев

В ночь с 5 на 6 августа из автоматического оружия было обстреляно расположение второй парашютно-десантной роты 13-й оперативно-тактической группы российских миротворцев, дислоцированной в районе населенного пункта Косовская Каменица. Один российский военнослужащий получил пулевое ранение, ему оказана квалифицированная медицинская помощь, опасности для жизни нет.

Инцидент произошел после того, как начавшееся незадолго до этого манифестации и шествия албанцев по Косовской Каменице переросли в массовые беспорядки и столкновения с сербами. Огонь был открыт и по блок-посту российских миротворцев, находящемуся вблизи бывшего полицейского участка, в здании которого после ухода американцев из зоны размещено одно из подразделений российских войск. Во двор этого участка была брошена граната.

Российские военнослужащие были вынуждены открыть ответный огонь. Из установленного на бронетранспортере пулемета КПВТ калибра 14,5 мм в сторону нападавших была выпущена очередь. Огонь, правда, велся не на поражение, а поверх голов нападавших.

По словам заместителя командующеего российским воинским контингентом в Косово, полковника Игоря Алешина, за последние трое суток, сказал полковник Алешин, это третья вооруженная провокация косовских террористов против российских миротворцев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.