Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/60rain.htm


После жары - ураганные грозы

Два дня над несколькими странами Европы бушевали ураганные грозы. В Германии ливни и сильные порывы ветра причинили Берлину, Бранденбургу и Баварии ущерб, исчисляемый миллионами марок. Как сообщает РИА "Новости", в германской столице особенно пострадали районы Целендорф и Шарлоттенбург. Пожарные службы работали несколько часов в режиме чрезвычайного положения. Рухнувшие деревья повредили многочисленные дома и автомашины, многие люди получили травмы. Дождевая вода затопила подвалы и погреба домов. В Верхней Франконии удары молний вызвали пожары. Под Регенсбургом на три часа было остановлено движение скоростных поездов из-за повреждений проводов. В Рудных Горах в потоке дождевой воды погиб один человек.

Ураганный ветер с ливнями привел к хаосу на дорогах страны, наиболее сильный удар был нанесен вчера по инфраструктуре федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Автотрассы в районе Вирсен и Везель в Рурской области блокированы сотнями вывороченных с корнями деревьев, снесенными мачтами высоковольтных линий. Ураганный ветер сносил крыши зданий, а вышедшая из берегов река Везель затопила подвалы десятков близлежащих домов. Утром в понедельник из-за непогоды на трассах земли Северный Рейн-Вестфалия произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которые были вовлечены 45 машин. В результате 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

Мощные удары шторма обрушились минувшей ночью на центральные районы Великобритании. Впервые за долгие годы в Бирмингеме и еще двух городах наблюдались торнадо. Около 3 десятков домов остались без крыш. Улицы и железные дороги в графствах Сарри, Кэмбриджшир и Стаффордшир затопили вышедшие из берегов реки. В результате повреждений линий электропередач более 4000 домов лишились подачи электроэнергии.

Вчера сильные ливни с грозами и резкими порывами ветра ненадолго затопили улицы и подвалы в городах на востоке и юго-востоке Нидерландов. Потоки воды срывали крышки водопроводных колодцев, сносили деревья и животных. Наводнение вызвало многочисленные пробки на автострадах. На одной из дорог автобус столкнулся с группой захваченных водным потоком коров, в результате два пассажира автобуса получили ранения, трое животных погибли. В ряде мест удары молний вызвали пожары, сгорели автозаправочная станция, ферма и жилой дом.

Проливные дожди создали серьезную угрозу для жизни людей и в Китае: как передает ИТАР-ТАСС, около 240 человек погибли в бассейне реки Янцзы с конца июня в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Об этом сообщило сегодня министерство гражданской администрации КНР. Продолжающиеся паводки угрожают жизни 60 миллионов местных жителей. От наводнений пострадали 3,5 млн га посевов, полностью уничтожен урожай на 660 тыс га. Разрушены 480 тыс жилых помещений. Прямой экономический ущерб, согласно предварительным подсчетам, составил 28,14 млрд юаней (3,39 млрд долларов США). Из зон бедствия на настоящий момент эвакуированы 1,84 млн человек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.