Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/50int.htm


Ельцин не пойдет на выборы

В сегодняшнем номере газеты "Известия" опубликовано интервью президента Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным, озаглавленное "На выборы мне не идти".

Своей главной задачей в оставшееся до лета 2000 года Ельцин назвал проведение парламентских и президентских выборов. "Надо, чтобы они прошли достойно. После выборов в России должна появиться новая власть. Молодая, энергичная, с новыми государственными идеями. Должна появиться в честной и открытой предвыборной борьбе. Такой власти я передам свои полномочия, что называется, с легким сердцем".

По словам Ельцина, на посту главы государства после выборов 2000 года должен оказаться человек, который продолжит курс на цивилизованное развитие России. "Можете считать его моим политическим наследником. И я именно за такого человека на посту президента России.", - заявил глава государства. "Личные симпатии и антипатии тут не в счет. Это будет новый глава государства, пришедший к власти законным путем. Его изберет народ. Но ведь мы, и я в том числе, не станем выбирать человека, который хочет всем понравиться, кто только громче других критикует нынешнюю власть. Мы изберем того, кто предложит достойную программу развития страны и будет способен ее реализовать", - подчеркнул Ельцин.

Президент отметил необходимость не допустить во власть криминал: "Нельзя, чтобы криминал "растолкал" локтями порядочных людей, нагло использовал грязные методы и правил в Думе бал". "Предстоят серьезные политические баталии, но они не должны мешать нормальному развитию экономики. Прошлогодний кризис ощутимо снизил уровень жизни людей - мы не вправе об этом забывать", - подчеркнул Ельцин.

По словам Ельцина, у него есть свои соображения, кто мог бы стать следующим президентом. "Но как только я его назову, ему не дадут жить спокойно, "заклюют". "А с некоторых пор стали еще особо присматриваться к премьер-министрам. Пресса буквально "под лупой" за ними наблюдает. У нее, что ни премьер - так сразу будущий президент. И давай его критиковать". Слово "преемник" для многих звучит почти как "престолонаследник", "но в этом слове заложен другой смысл, другой корень - преемственность", - подчеркнул Ельцин.

На вопрос о том, будет ли каз о запрете КПРФ, президент скал: "Считаю, что коммунисты себя уже сами "закрыли". Провалились политически. Сегодня их шансы победить на выборах падают. И им, конечно, сейчас очень надо пошуметь. Хотят, чтобы президент полез с ними в драку. Если будут и дальше нагнетать истерику, нарушать закон - ответят не "по указу", а по суду".

Ельцин также заявил, что Ленин будет похоронен, "но вот когда - вопрос". По мнению президента, это серьезная проблема: "Ленин в мавзолее - исторический символ нашего прошлого. С другой стороны, я согласен с Патриархом всея Руси Алексием Вторым - не по-людски это, не по-христиански выставлять тело давно умершего человека напоказ. Думаю, нам надо будет создать специальную общественно-государственную комиссию, чтобы детально проработать все вопросы", - отметил Ельцин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.