Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/30crash.htm


Авария при запуске военного спутника - репетиция падения "Мира"?

Запуски ракет "Протон" приостановлены до завершения работы Государственной комиссии, созданной для выяснения причин произошедшей в понедельник аварии и выработки соответствующих мер. Об этом сообщили РИА "Новости" сегодня в Космическом центре им. Хруничева - изготовителе ракеты и ее верхней ступени - разгонного блока "Бриз-М".

Первый запуск "Протона" с этим новым разгонным блоком и военным спутником "Радуга-1", состоявшийся вчера с космодрома Байконур, завершился аварией. В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения сообщили, что, по предварительным данным, прекращение полета ракеты произошло из-за технической неисправности второй ступени на активном участке траектории.

Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС, спутник "Радуга-1" упал вместе с неотделившейся третьей ступенью ракеты на территории Чарышского района Алтайского края, а часть корпуса одной из ступеней ракеты-носителя "Протон" упала во двор жителя поселка Карбушевка, Каркаралинского района Карагандинской области Казахстана. Жертв и разрушений нет, однако есть другое: как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева, упавший аппарат "Радуга" экологически опасен. По расчетам специалистов, общая масса упавшего объекта составила более 80 тонн. Причем в третьей ступени находилось 46 тонн ракетного топлива, около 20 тонн топлива было в разгонном блоке. Как подчеркнули в пресс-службе космического центра, гептиловое ракетное топливо является ядовитым веществом. К месту падения на вертолете с космодрома Байконур во вторник вылетает бригада специалистов.

Запуск военного спутника "Радуга" был перенесен с воскресенья на понедельник из-за неисправности в системе заправки стартового комплекса космодрома Байконур. Пусковая установка 24-го стартового комплекса Байконура, с которой производился нынешний запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом "Радуга", весной этого года была реконструирована. До этого в течение 20 лет она не эксплуатировалась.

Предыдущая авария по вине ракеты-носителя случилась 9 августа 1990 года из-за отказа маршевого двигателя третьей ступени. В 1993 году "Протон-К" тоже не вышел на опорную орбиту, это произошло из-за заправки его некондиционным топливом. В 1996-97 годах носитель трижды не выполнял поставленные задачи из-за отказов верхних ступеней - разгонных блоков серии ДМ, производимых Ракетно-космической корпорацией "Энергия". Причем предыдущий военный спутник связи "Радуга" в 1996 году также не вышел на орбиту из-за отказа разгонного блока.

В связи с решением о приостановке запусков "Протонов" вспоминается и мрачное пророчество о возможности неконтролируемого падения станции "Мир" на Землю. Как сообщала наша газета, российские космические специалисты уже заявляли, что у них нет средств для того, чтобы выполнить спуск станции в заданный район океана. Обеспечение запланированного безопасного спуска станции потребует нескольких запусков грузовых кораблей "Прогресс", которые должны пристыковываться к "Миру", и с помощью работы своих двигателей переводить "Мир" на более низкую орбиту. Неизвестно, как скажется приостановка запусков ракет "Протон" на этих планах.


Шантаж по-русски: станция МИР может упасть на Париж - Gazeta.Ru, 03.06.99.
Дизайнер Пако Рабанн: "МИР упадет на Париж 11 августа" - Time O'Clock, 31.05.99.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.