Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-04-1999/16hack_alamos.htm


Роман Лейбов, Антон Носик
Российские хакеры продолжают "в знак протеста" ломать гражданские сайты в странах НАТО

Нажмите на screenshot, чтобы увидеть снимок в натуральную величину
Разговоры о "русских хакерах", проводящих антинатовские операции в Интернете, получили очередное подтверждение. Вообще, любителям пошвыряться яйцами и поорать привалило счастья - теперь это можно делать в согласии с обществом. Вчера посетителей официального сервера британского населенного пункта Кройдон (www.croydon.gov.uk) ожидала картинка весом в 57 КБ с загадочным лозунгом "NATO hyper fascism" и подписью "CHC's revenge". Подробности о загадочном СНС пока неизвестны.

Внизу имелся текст на транслитерированном русском языке, сопровожденный, впрочем, лозунгом, обращенным к не понимающим по-русски аборигенам. Текст выдает слабую ориентацию авторов в проблемах международной политики, зато отличается страстностью интонации:

"gruppa CHCrew trebuet nemedlenno prekratit'bombardirovki Jugoslavii..eto trebuyut uje i sami kosovskie albanci! Americanskaya voennaya mashina = armiya novogoreyha!mi budem mstit' za unichtojennie mosti i doma, za kajdogo serbskogo i kosovskogo rebenka!NATO - ubiyci!Hey NATO, do u love kill childs and women?"

Надо заметить, что еще вчера остальные страницы сервера были доступны. Мы обратились по адресу, указанному на одной из них в качестве административного, но ответа до сих пор не получили. А требования прекращения бомбардировок на заглавной странице сменились территориальными претензиями аргентинских хакеров по поводу Мальвинских (а может быть, Мальдивских) островов. Затем доступ к головной странице сервера оказался закрыт паролем. Возможно, завтра там будет вывешена листовка ИРА, а послезавтра - протест континентальных фермеров против английской говядины... Покуда сервер недоступен, представление о его содержимом можно получить с помощью поисковой машины AltaVista, выдающей оглавление и краткие описания 483 содержавшихся там до взлома документов.

В числе других мишеней российских "неуловимых мстителей" оказался сервер лаборатории физики плазмы при Калифорнийском университете (wsx.lanl.gov). На странице лаборатории (расположенной в Лос-Аламосе, что, вкупе с правительственным доменом GOV, вероятно, вызвало у взломщиков ассоциацию с американскими ядерными программами времен холодной войны) было вывешено то же самое послание от вездесущего CHC, которое мы видели и на кройдонском сервере. Мы предлагаем полный экранный снимок того, как выглядел сайт лаборатории после первого вторжения CHC.

Послание от российского хакера провисело на сервере лаборатории физики плазмы около 12 часов; позднее сервер стал на несколько часов недоступен, затем открылся для посетителей в прежнем своем виде.

Тот же CHC взломал вчера сервер www.odod.ohio.gov, принадлежащий департаменту по развитию штата Огайо. В настоящее время сервер недоступен; в рабочем состоянии он содержит 237 документов, известных АльтаВисте.

По информации журнала HackZone, за вчерашний день хакерами были также взломаны серверы по адресам: www.discom.1id.army.mil (командный центр первой пехотной дивизии армии США; в настоящее время закрыт для просмотра; во взломанном состоянии выглядел так; в нормальном состоянии содержит 5 документов, знакомых АльтаВисте) и фирмы Cybergate из голландского городка Тилбург (взломан по настоящее время). За последнюю атаку взял на себя ответственность некто zo0mer.

Общие результаты последних хакерских атак мало отличаются от предшествующих эпизодов. Как и во всех прочих случаях, под видом борьбы против НАТО кибер-вандалы взломали те серверы, в системах защиты которых им удалось найти брешь - совершенно независимо от отношения испоганенных сайтов к Североатлантическому альянсу. Тяга к разрушительным, хулиганским выходкам явно преобладает во всех этих выходках над тем формальным поводом, к которому приурочен нынешний разгул сетевого вандализма. Аналогичную картину нам случилось наблюдать у стен американского посольства в Москве в первую неделю бомбардировок НАТО в Сербии. Люди, декларировавшие озабоченность судьбой Сербии, на самом деле просто получили от властей индульгенцию на банальное уличное хулиганство - и пользовались ею на всю катушку, покуда не перешли ту грань, после которой властям пришлось принять меры и разогнать остервенелый сброд с Новинского бульвара.

Точно так же, как бесчинства погромщиков у стен американского посольства наносили ущерб не Америке, а безопасности движения по главной транспортной артерии российской столицы, нынешние хакерские атаки направлены вовсе не против НАТО. Подлинной жертвой произвола кибер-хулиганов становятся все пользователи, желающие впредь видеть Интернет средой для международного информационного обмена, общения и коммуникаций, каковой он являлся на протяжении последней четверти века. Конечно, хакеры и сами пользуются всеми теми великими возможностями, которые дает людям Сеть - просто получив в свои руки мощное оружие разрушения (такое как программные средства для подбора паролей или нарушения работы серверов), но эти инфантильные недоросли не могут удержаться от того, чтобы применить это средство на практике. Здравого смысла для того, чтобы подумать о последствиях, у них, разумеется, не хватает. А последствия достаточно предсказуемы.

На сегодняшний день российские правоохранительные органы сидят, сложа руки, и терпеливо наблюдают за тем, как отечественные вандалы являют всему миру свой звериный оскал. Как уже объяснял на наших страницах начальник отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД России Дмитрий Чепчугов, они могут так сидеть бесконечно, если американская, британская или голландская сторона не сообразит направить жалобу в российские правоохранительные органы. А они, скорее всего, не сообразят - по крайней мере, до тех пор, пока взломы серверов не сопряжены с серьезным материальным ущербом для пострадавших. Можно понять отдел по борьбе с компьютерными преступлениями МВД: у них хватает работы по эпизодам, связанным с хищением крупных денежных сумм через Сеть, телефонными мошенничествами, "Когтем" и порнографией. Но в удобное для себя время то же самое ФСБ использует эпизоды хакерских атак как удобный предлог для "наведения порядка" в Сети. По крайней мере, сегодня это уже никого не удивит: рыцарям Лубянки достаточно будет сослаться на те эпизоды, о которых писала российская и зарубежная пресса; возможно, оправданием для прижимания российского Интернета к ногтю станут жалобы зарубежных провайдеров на проделки российских "патриотов". По крайней мере, печально памятный наезд украинских органов на киевский "Релком" (нормальная мафиозная разборка) мотивировался именно жалобой западных коллег. При этом отнюдь не факт, что мишенью "закручивания гаек" со стороны органов станут именно те малолетние придурки, которые сегодня ломают серверы американских любителей виндсерфинга и водного поло. С мелким хулиганьем и шпаной Большой Брат всегда находил общий язык. Скорее под ударом окажутся серверы, неугодные ФСБ с идеологических позиций - в первую очередь, сетевые СМИ, публичные почтовые сервисы, криптографические ресурсы, открытые форумы. Больше всех достанется провайдерам - к ним у органов уже сегодня, в рамках проектов СОРМ-2, существуют вполне артикулированные рэкетирские требования. От выполнения которых в условиях тотальной облавы провайдерам будет уже не отвертеться. А называться это все будет "борьбой с хакерами".

Трудно сказать, можно ли сегодня избежать подобного развития событий. Но совершенно очевидно, что для этого необходимо сделать. Сетевые администраторы, во власти которых находятся инструменты для пресечения актов вандализма с использованием их каналов, должны уже сегодня остановить хакерский беспредел, просто для того, чтобы не давать повода для вмешательства властей. Прецедент такого вмешательства может иметь для всего российского Интернета последствия достаточно плачевные.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.