Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-04-1999/12refugee.htm


Беженцы бегут из Косово - но куда?

Первой европейской страной, принявшей беженцев, стала Норвегия. Как сообщает "РИА Новости", сегодня утром в аэропорту Осло приземлился транспортный самолет ВВС Норвегии, доставивший в столицу 91 беженца. В основном - это дети и больные. Все албанцы будут размещены в специальном лагере, устроенном в предместьях Осло. Как заявила премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик, страна примет на своей территории 6 тысяч албанских беженцев. В общей сложности, на сегодняшний день Косово покинули около 390 тысяч человек.

"Кризисный штаб" Австрии принял решение о выделении "пакета мероприятий" для беженцев из Косово на общую сумму в полмиллиарда шиллингов. Об этом сообщили в ведомстве австрийского канцлера. Одновременно глава правительства обратился ко всем гражданам альпийской республики, как можно быстрее и больше сдавать пожертвования на специальные банковские счета, открытые для косовских беженцев. В Албании будет организован "австрийский лагерь", в котором можно разместить с относительными удобствами 5 тыс человек. Еще 5 тыс беженцев Австрия готова принять на своей территории.

Между тем лидеры многих стран выражают серьезную озабоченность в связи с возможностью, что беженцы навсегда останутся в их странах. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в понедельник, что Великобритания "готова и хочет" принять у себя беженцев из Косово, но цель должна заключаться в том, чтобы "вернуть их в конце концов домой". "Этим людям нужно вернуться в Косово, где они живут, где они хотят быть, где находятся их дома, и мы обязательно сделаем так, чтобы это свершилось",- заявил он. По словам главы британского кабинета, нельзя допустить, чтобы на Запада возникли настроения, что беженцы не смогут вернуться к домашним очагам. Правительство пока не сообщает точного числа беженцев, которое оно намерено принять на Британских островах, но ожидается, что их будет около 10 тысяч.

Германия и Италия также едины во мнении, что размещение беженцев из Косово в странах Европейского Союза может быть только временным. Государственный министр в МИД ФРГ Гюнтер Ферхойген и госсекретарь в МИД Италии Раниери заявили в понедельник в Бонне, что ЕС работает сейчас над тем, чтобы беженцы оставались в первую очередь в ближайших от Косово регионах. В этом случае после окончания военных действий, они могут быстро вернуться домой. В понедельник 11 транспортных самолетов бундесвера доставили в Македонию 130 тонн продуктов, палатки, кровати, медикаменты для косовских беженцев.

В Испании многие высказывают резкое недовольство по поводу решения правительства выделить на эти нужды беженцев 8 млрд песет (около 53 млн долларов), а также принять временно некоторые количество беженцев. Критики ссылаются на то, что бюджет Испании, а также ее правовая структура в области социальных гарантий не приспособлена к эффективному оказанию такого рода поддержки. В стране имеется около 18 проц безработных, а 25 проц испанцев живут за чертой бедности. Это в перспективе чревато ростом социального недовольства. Публикуемые сегодня результаты опроса показывают, что, по мнению 43 проц молодых испанцев, иммигранты лишают их рабочих мест, а 45 проц опрошенных считают, что иностранцы, соглашаясь на мизерную компенсацию за свой труд, снижают уровень заработной платы в стране.

Амриканское правительство также пока спорит о том, что делать с беженцами. Пожертвовать на гуманитарную помощь призвал нацию сам Клитон, и даже сообщил в своем выступлении телефонный номер, по которому могут обращаться желающие пожертвовать: 1-800-USAID-RELIEF. Однако США также объявило о том, что примет около 20000 косовских беженцев, но по вопросу об их транспортировке и резмещении американские политики еще не договорились. "Никто не знает, чем это кончится," - сказал один из представителей Белого дома. Многие политики вспоминают беженцев с Кубы, которые наводнили страну, а также беженцев с Гаити, большинство которых пришлось возвращать на родину насильно.

Власти турецкой части острова Кипр предложили разместить часть беженцев на Кипре в городе Вароса, покинутом греческим населением после оккупации северной части Кипра турецкими войсками в 1974 г. Однако правительство греческой части острова обратилось в ООН с требованием не допустить того, чтобы дома греческих беженцев были заняты беженцами албанскими. Глава пресс-службы правительства Кипра Костас Сарезис заявил, что из ООН уже получен положительный ответ на заявление властей Кипра. Совет безопасности ООН признал, что единственными законными жителями города Вароса являются покинувшие его греки.

Пока неизвестно, появятся ли беженцы из Косово у нас. "Если правительство России примет решение принять на свою территорию часть югославских беженцев, разместить их на территории Московской области будет невозможно: столичная область перенаселена", - такое мнение высказал сегодня губернатор Подмосковья Анатолий Тяжлов в эксклюзивном интервью РИА "Новости". "Мы никак еще не расселим из области в другие регионы страны беженцев из Сумгаита, хотя после печальных событий в этом городе прошло достаточно много лет", - добавил губернатор.

Однако автоколонна с примерно 900 тоннами гуманитарных грузов отправится из Москвы в Югославию в среду утром. Гуманитарная помощь должна прибыть в Подгорице в Черногории, где находятся около 50 тыс беженцев из Косово. "Помощь предназначена всем, кто пострадал в сложившейся ситуации, независимо от национальности и религии",- подчеркнул министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. В Белоруссии к колонне присоединятся машины с гуманитарной помощью от этого государства. В Югославию направляется и госпиталь в сопровождении специалистов. Стоимость грузов оценивается в 1 млн долларов - помощь финансируется федеральным бюджетом России, а также Патриархией Русской православной церкви и правительством Москвы.

Между тем ситуация, в которой оказались беженцы, не терпит промедлений. Около 100000 косоваров находятся сейчас в Македонии. Они живут в ужасных условиях, спят на голой земле. "Даже во время второй мировой войны я не видел сцен страдания, сравнимых с тем, что я видел в понедельник на границе Косово и Македонии", пишет корреспондент London Telegraph. Другие лондонские газеты сегодня рассказывают о лагере беженцев в пограничном селении Блац, который называют "Лагерь Поноса": туалеты в этом лагере отсутствуют. Как сообщают очевидцы, "живая очередь" из беженцев, идущих из Косово, тянется почти на 30 километров.

По сообщению испанской газеты "El Pais", среди косоваров, находящихся в Македонии, уже были зарегистрированы случаи холеры и менингита. В условиях огромного скопления людей это может привести к крупной эпидемии - и как следствие, к нежеланию других стран принимать у себя беженцев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.