Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-05-1999/70seti.htm


Алексей Андреев, <lexa@spb.cityline.ru>
Есть Интернет? Ищи инопланетян!

Сегодня более сотни тысяч желающих присоединиться к поиску внеземного разума могут осуществить свою мечту. В понедельник проект Seti@home выпустил долгожданную программу, которую каждый, кто имеет доступ в Интернет, может загрузить на свой компьютер и включиться таким образом в глобальный проект по исследованию сигналов из космоса.

Начиная с 1960 года, ученые разных стран осуществили около 70 различных проектов по поиску внеземной жизни с помощью исследования радиосигналов, приходящих из космоса. Все попытки были безуспешными. Одной из основных проблем таких экспериментов стала необходимость обработки огромного количества данных, приходящих через радиотелескопы - это был настоящий поиск иголки в стоге сена (при условии, что ее там может и не быть вообще).

Существующий много лет проект SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence) нашел неожиданное развитие в 1997 году, когда компьютерщик Дэвид Геди и астроном Вудрафф Салливан решили использовать для обработки данных технику распределенных вычислений. Для обработки данных с крупнейшего в мире радиотелескопа "Аресибо" в Пуэрто-Рико предлагалось использовать десятки тысяч обычных персональных компьютеров, разбросанных по всему миру. Каждый такой компьютер с помощью небольшой программы может анализировать лишь небольшую порцию данных - но при этом, если количество элементов сети достаточно велико, она может работать значительно эффективнее, чем "один, но большой" компьютер.

Проект был назван Seti@home. Метод его практической реализации достаточно прост. Каждый желающий может скачать на свой компьютер из Интернета специальную программу-скринсейвер, которая будет обрабатывать данные с радиотелескопа. Программа начинает работать автоматически в то время, когда на машине ничего не происходит - так же, как включаются обычные скринсейверы, выводящие на экран компьютера какую-нибудь картинку. На сайте Seti@home объявлено, что "версии скринсейвера для Windows и Macintosh готовы и их финальный запуск состоится 17 мая". Ранее с сайта можно было скачать бета-версии программы, которые распространялись для тестирования и отладки. Согласно статистике проекта, более 400 000 человек из 96 стран ожидали выхода финальной версии программы, чтобы скачать ее и начать наконец охоту на инопланетян.

Порция данных, загружаемая за один раз на один компьютер, занимает около 250 килобайт. По расчетам Seti@home, за пять минут можно загрузить через Интернет такое количество данных, которое озадачит программу на несколько дней. После обработки одной порции данных программа посылает результат в Университет Калифорнии в Беркли, где все результаты собираются и обрабатываются. Затем скринсейвер получает новую порцию данных и продолжает анализ в "свободное от работы время" компьютера. Естественно, что если вы устанавливаете скринсейвер от Seti@home, компьютер показывает на экране не анимированных рыбок, а трехмерный график с данными анализа. Участники проекта также могут посмотреть карты, на которых показано, кто еще принимает участие в проекте и где именно телескоп ищет инопланетян в данный момент.

"Этот проект дает нам возможность работать значительно быстрее, с точностью в десять раз большей, чем раньше, и в значительно более широком диапазоне радиочастот", - считает Дан Вертимер, представитель Seti@home. Не исключено, что этот проект - лишь первая ласточка в серии уникальных экспериментов с распределенными вычислениями, для которых Интернет является идеальной средой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.