Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-05-1999/30vzryv.htm


В результате теракта во Владикавказе погибло 5 человек


В минувшее воскресенье около 6 часов утра в пригороде Владикавказа в военном городке "Спутник" прогремели три взрыва. По предварительным данным командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО) генерала-полковника Виктора Казанцева, в подвалах трех жилых домов сработали взрывные устройства мощностью по 3 килограмма тротила каждое. Все бомбы были снабжены дистанционным управлением. По данным правоохранительных органов Северной Осетии, в результате взрывов пять человек погибли, еще 9 получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы.

Установлены личности погибших во время взрывов: Этери Валиева - 40 лет, Карло Джиоев - 48 лет, Наталья Джиоева - 22 лет, Ирина Езеева - 29 лет. Через несколько часов после теракта в республиканской клинической больнице столицы Северной Осетии скончалась 54-летняя Валентина Вольф. Все пятеро погибших и раненые - гражданские люди. В общей сложности пострадали 18 квартир, 6 из которых полностью разрушены.

В интервью РИА "Новости" начальник ЦОС ФСБ генерал-майор Александр Зданович опроверг факт обнаружения четвертого взрывного устройства. Он признал, что в одном из домов городка "Спутник" был обнаружен пакет со взрывчаткой, однако полиэтиленовый пакет, наполненный тротилом и пластитом, не был оборудован "средствами подрыва". Кроме того, он был обнаружен в груде строительного мусора, что свидетельствует "о давности его закладки". Таким образом, подчеркнул Зданович, "стопроцентно утверждать", что обнаруженная взрывчатка имеет отношение к сегодняшнему теракту, "преждевременно".

Сразу после трагедии во Владикавказ прибыли представители всех силовых структур. Среди них - командующий Северокавказским военным округом генерал-полковник Виктор Казанцев, замначальника оперативного штаба МВД РФ по Северному Кавказу генерал-лейтенант Виктор Медведицков, начальник Главного управления уголовного розыска МВД РФ Иван Храпов и замдиректора ФСБ - начальник департамента по борьбе с терроризмом Владимир Проничев. На месте происшествия весь сегодняшний день работала совместная оперативно-следственная группа УФСБ по Северной Осетии, республиканского МВД и военной прокуратуры Северо-Кавказского округа. К работе подключились и военные контрразведчики, при 58-й армии создан специальный штаб по расследованию происшествия.

И.о. премьер-министра правительства России Сергей Степашин провел сегодня в Доме правительства в Москве совещание по ситуации на Северном Кавказе. Как сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя управления правительственной информации Андрей Коротков, в совещании приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Владимир Страшко, заместитель министра внутренних дел Андрей Черненко, другие представители руководства Министерства внутренних дел. И.о. премьер-министра выразил соболезнование руководству Северной Осетии и семьям погибших во время сегодняшнего теракта во Владикавказе. Он сообщил, что семьям погибших и раненных во время теракта людей будет оказана материальная помощь.

По данным из разных источников, в военном городке "Спутник", в основном, проживали гражданские лица и семьи военных пенсионеров. Даже воинская охрана с городка была давно снята. По предположению командующего СКВО Виктора Казанцева, теракт был направлен против мирного населения. По признанию председателя правительства республики Таймураза Мамсурова, сегодняшний теракт, как и цепь последних событий на Северном Кавказе, "свидетельствуют о том, что деструктивные силы не оставляют попыток вывести ситуацию на юге России из-под контроля". По его словам, теракты имеют целью "дестабилизировать обстановку в этом районе России и вызвать хаос и панику".

По поручению президента Северной Осетии Александра Дзасохова, который находится в Москве, Таймураз Мамсуров выступил по региональному телевидению и призвал население республики сохранять спокойствие и "не включаться в какие-либо стихийные митинги или акции протеста".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.