Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-05-1999/20evro.htm


На совете министров ЕС ожидают Игоря Иванова и Ибрагима Ругову

В понедельник, 17 мая, в Брюсселе соберется Совет сотрудничества Россия - Европейский союз на уровне глав внешнеполитических ведомств. Он приурочен к заседающему здесь в этот же день Совету министров иностранных дел ЕС. Совет действует на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом. Российскую делегацию в Брюсселе будет возглавлять глава МИД РФ Игорь Иванов. В ходе заседания министры иностранных дел ЕС ознакомят российскую сторону с ходом работы над стратегией отношений Евросоюза с Россией, которую планируется принять на саммите ЕС в Кельне 3-4 июня с.г.

Работе над этим документом в органах Евросоюза придают большое значение, так как рассматривают его в качестве модели для дальнейшего применения в отношении других стран. В свою очередь, российская делегация проинформирует европейских партнеров о работе над аналогичным документом - стратегической концепцией отношений с Европейским союзом на ближайшее столетие.

Российскую сторону в рамках "политического диалога" также ознакомят с новшествами, которые предусмотрены вступившим в силу 1 мая с.г. Амстердамским договором о Европейском союзе, в том, что касается единой внешней политики и политики безопасности ЕС, политики в области права и внутренних дел. Министры иностранных дел России и стран ЕС планируют обмен мнениями по вопросам расширения Европейского союза и введения единой европейской валюты - евро.

Будет обсуждаться ход выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и совместной рабочей программы сторон. Европейские партнеры намерены выразить России свои сожаления относительно "резкого сокращения" их экспорта в Российскую Федерацию и обратить внимание на необходимость более тщательного выполнения торгового раздела Соглашения. В этой связи министры ЕС намерены выступить с критикой российской стороны относительно рынка алкогольной продукции, защиты интеллектуальной собственности, пролетов самолетов европейских авиакомпаний над воздушным пространством Сибири и еще ряда проблем двусторонних отношений. В Брюсселе подчеркивают, что таким образом ЕС намерен побуждать Россию продвинуться по пути подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию. Главной темой сегодняшнего заседания совета министров иностранных дел ЕС станут вопросы, касающиеся дальнейшего реформирования Европейского союза, отношений с Российской Федерацией и урегулирования балканского кризиса. В Брюсселе ожидают лидера косовских албанцев Ибрахима Ругову. Будет обсуждаться инициатива о разработке "пакта стабильности для Балкан".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.