Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-05-1999/35china.htm


Траур и новая волна антиамериканских настроений в Китае

Сегодня в Пекин спецсамолетом доставлен прах китайских журналистов Шао Юньхуань (агентство "Синьхуа"), Сюй Синху (газета "Гуанмин жибао") и его жены Чжу Ин, погибших в Белграде при воздушном ударе НАТО по китайскому посольству. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тем же самолетом из югославской столицы вывезены шесть тяжелораненных и около двадцати получивших менее серьезные ранения работников китайской дипломатической миссии.

Кремация погибших состоялась на белградском кладбище в понедельник при участии специальной миссии во главе с высокопоставленным сотрудником МИД КНР, прибывшей из Пекина для расследования обстоятельств бомбардировки посольства .

В аэропорту "Шоуду" самолет встретили тысячи людей, в том числе - родственники, коллеги погибших, раненных. Среди встречавших был зампредседателя КНР Ху Цзиньтао. В китайской столице на центральной площади Тяньаньмэнь сегодня приспущен государственный флаг в связи с трауром по погибшим.

Демонстрации у американского посольства в Китае пошли на спад, хотя, возможно, что после сегодняшней траурной церемонии Китай ожидает новая волна демонстраций. Район, где расположены здания дипмиссий США и Великобритании, блокируется значительными силами безопасности. В среду, после четырех суток осады посольства, американский посол в Китае Джеймс Сассер впервые покинул здание посольства. Территория американского диппредставительства завалена камнями, мусором, битым стеклом, стены - в потеках краски, чернил. Как сообщил Сассер, во время демонстраций у посольства был момент, когда он уже отдал распоряжение подготовить секретные документы для уничтожения в случае, если демонстранты пойдут в атаку. Во время осады китайские официальные лица предлагали американскому послу получить в министерстве иностранных дел список требований, которые Китай предъявил Америке. Когда Сассер ответил, что он блокирован в здании посольства, ему предложили в буквальном смысле "перелезть через стену на заднем дворе" и уехать в китайской полицейской машине. Сассер отказался: "Я бы поехал в министерство на своей машине, со своим флагом. Но перелезать через стену и ехать на китайской полицейской машине я не собирался".

Хотя руководство Китая в последние дни сменило тон на менее грозный, анти-американские настроения в стране продолжают нагнетаться. В вузах и школах, на предприятиях идут митинги, "уроки патриотизма". В университетах вывешиваются плакаты с резкой критикой США, НАТО, американского президента. Как передает Associated Press, в Китае сняты с проката американские фильмы ("Спасение рядового Райана", "Враг государства", диснеевский мультфильм "Мулан" и др.). Вместо них показывают фильмы производства Югославии, а также документальные фильмы о корейской войне 1950-53 года, в которой китайские войска воевали за Северную Корею, против возглавляемых США войск ООН.

Сегодня в Китай прилетел канцлер ФРГ Герхард Шредер, который попытается убедить китайское руководство поддержать мирный план косовского урегулирования. А министр обороны США Уильям Коэн, который собирался в Китай летом, вряд ли отправится туда в свете последних событий. Официальный Китай, разорвавший военные договоренности с США и приостановивший переговоры по контролю за вооружениями, продолжает настаивать, что "простых извинений" за бомбардировку китайского посольства в Югославии недостаточно. Китай требует сурового наказания виновных, и отказывается принять объяснение, что всему виной ошибка ЦРУ, которое использовало устаревшие карты.

Между тем, как сообщает Associated Press, представители Конгресса США готовы подвергнуть ЦРУ довольно необычному наказанию за ошибку - дать разведке больше денег. Некоторые сенаторы уже выразили мнение, что ошибка могла быть результатом недостаточного финансирования ЦРУ. При этом идею о том, что добавочное финансирование могло спасти от ошибки, подвергают сомнению даже сами военные и разведчики США. "Это была внутренняя ошибка, ее нельзя связывать с недостатком ресурсов", - заявил, в частности, Уильям Коэн. Однако некоторые конгрессмены считают, что ошибка вызвана именно тем, что на работу спецслужб тратится недостаточно денег - и в частности, в случае с Югославией об этом можно было подумать заранее, так как планы проведения этой военной операции разрабатывались давно.

Работа по идентификации таких целей для авиаударов, как отдельные здания, действительно довольно сложна, и многие специалисты обеспокоены возможностью новых ошибок в этом деле. "Когда у вас есть возможность попасть ракетой точно в окно, вам неплохо бы еще знать, что находится за этим окном", говорит Дан Куел, специалист по военно-воздушным силам из американского университета Национальной безопасности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.