Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-05-1999 (Выпуск No 047)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-05-1999/20pravit.htm


Новое правительство - каким оно будет?

Сроки формирования нового правительства и его состав - вот главные вопросы, которые прежде всего придется решать и.о. премьер-министра Сергею Степашину. В интервью журналистам в Доме правительства он сказал: "Сроки формирования нового правительства будут определены после того, как Дума рассмотрит мою кандидатуру на пост премьер-министра". "Все будет сделано по Конституции", - подчеркнул он.

Впрочем, сегодня одно назначение на должность в новом правительстве уже состоялось - президент своим указом назначил Николая Аксененко первым вице-премьером (в правительстве Примакова Аксененко занимал пост министра путей сообщения). Отвечая на вопрос о том, определен ли круг его обязанностей, бывший министр сказал, что "это определит и.о. премьера, пока же этот вопрос не рассматривался".

Вообще журналисты, работающие в Доме правительства, обратили внимание на то, что члены команды бывшего первого вице-премьера уже начали упаковывать вещи. Так, вице-премьер Юрий Маслюков заявил, что не останется в новом кабинете, в случае, если ему будет предложен пост в новом правительстве. По его мнению, работу по переговорам с международными финансовыми организациями о предоставлении России финансовой помощи "во многом придется начинать с начала". "Теперь это дело нового правительства", - сказал он.

Коалиция "Правое дело" "готова принять участие в формировании нового кабинета министров и с этой целью может направить туда Бориса Федорова как вице-премьера, отвечающего за макроэкономический и финансовый блок". Об этом сообщил сегодня журналистам один из лидеров коалиции Борис Немцов, находящийся сейчас в Республике Коми. По словам Немцова, в России "сейчас появился шанс сформировать по-настоящему дееспособное правительство, который нельзя упустить". "В кабинет министров должны войти профессионалы, желающие и умеющие работать", - заявил Немцов.

Борис Федоров занимал посты вице-премьера и министра финансов в 1993-1994 годах в правительстве Виктора Черномырдина, руководил Госналогслужбой в 1998 году в кабинете Сергея Кириенко, а также курировал макороэкономический блок во втором кабинете Черномырдина в сентябре 1998 года. Он считается одним из ведущих российских специалистов в области банковского и финансового дела, а также известен неплохими контактами с международными финансовыми организациями.

Исполняющий обязанности министра РФ по налогам и сборам Георгий Боос полагает, что и.о. премьера Сергей Степашин и кабинет министров, который предстоит сформировать, продолжат "курс", проводимый предыдущим правительством, что не позволит стране "вползти обратно в кризис".

В ходе завершившейся некоторое время назад встречи и.о. председателя правительства России Сергея Степашина с бывшим премьер-министром Евгением Примаковым состав нового кабинета не обсуждался. Об этом заявил журналистам и.о. вице-премьера Геннадий Кулик, также принимавший участие во встрече. При этом он подчеркнул, что состав правительства будет известен только после рассмотрения кандидатуры Сергея Степашина в Госдуме. Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он войти в новый кабинет министров, Кулик отметил, что его готовность будет зависеть от многих обстоятельств. Кроме того, подчеркнул он, "подобных предложений мне никто не делал".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.