Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/prime-tass.htm


Агентство Прайм-ТАСС
Россия вообще не экспортирует бензин

500 рублей

Премьер-министр РФ Сергей Степашин одобрил работу министра финансов РФ Михаила Касьянова, который вел переговоры с Парижским и Лондонским клубом.
"Недельная работа по переговорам с Парижским и Лондонским клубом, проведенная Касьяновым, - отличная", - заявил премьер.
Он отметил, что в последние дни "наш финансовый блок сработал отлично и у нас есть возможность вздохнуть".


Министр финансов Михаил Касьянов в ходе следующего раунда переговоров с Лондонским клубом в сентябре намерен вновь предложить списание части долга бывшего СССР.
По его словам, это часть структурных мер по реструктуризации долга бывшего СССР перед Лондонским клубом, которые он представил в ходе последних переговоров.
Он подчеркнул, что точный объем списания части долга является "внутренней темой" переговоров и отказался его называть.


Министерство РФ по налогам и сборам планирует к осени подготовить новую редакцию закона "О подоходном налоге", заявил в заместитель руководителя департамента методологии налогообложения фонда оплаты труда МНС Макс Сокол.
Предполагается внести изменения в ставки подоходного налога, которые не будут "утяжелять" налоговое бремя на физлиц. Кроме того, предполагается отменить ряд льгот, которых сейчас насчитывается 66.
Ныне действующий закон, принятый в 1991 г, и в него были 19 раз внесены изменения практически во все статьи. "Сейчас это не закон, а решето", сказал он.


МНС намерено применять жесткие меры в отношении владельцев недостроенного жилья, чтобы вынудить их платить необходимые налоги.
Об этом заявил заместитель руководителя департамента методологии налогообложения фонда оплаты труда МНС Макс Сокол.
В настоящее время в России более 5 млн незарегистрированных недостроек, и их владельцы не платят налог на имущество.
"Мы будем вынуждать владельцев таких строений их регистрировать, а если за 3-5 лет объект не будет сдан в эксплуатацию, то может быть применен повышенный в 10 раз земельный налог", - сказал он.


Минтопэнерго планирует сохранить в сентябре баланс поставок нефтепродуктов на внутренний рынок уровне августа.
Об этом сообщил министр топлива и энергетики Виктор Калюжный.
Согласно балансу поставок на внутренний рынок, 70 проц дизтоплива и мазута от объема переработки будет оставаться внутри страны, 100 проц бензина в августе также планируется поставлять на внутренний рынок.
Как отметил министр, на сегодняшний день фактически официальный экспорт бензина не производится.


Золотовалютные резервы РФ за период с 23 по 30 июля 1999 г возросли примерно на 8 проц до 11,9 млрд долл. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Валютные активы Центрального банка РФ и Минфина пересчитываются в доллары США исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару США, рассчитанных на основе официальных курсов рубля к иностранным валютам, устанавливаемых ЦБР.


Валютный рынок сейчас подошел к пределу, дальше которого рост курса доллара маловероятен, считает советник ММВБ Игорь Доронин.
По его мнению, "Курс доллара довольно долго был стабилен, и потенциал его роста накапливался", отмечает И.Доронин. Курс не может быть стабильным, когда такая инфляция; надо было привести их в соответствие".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.