Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/70nalog.htm


Для владельцев недостроенного жилья земельный налог будет повышен в 10 раз

Министерство РФ по налогам и сборам намерено применять жесткие меры в отношении владельцев недостроенного жилья, чтобы вынудить их платить положенные налоги. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня на брифинге заместитель руководителя Департамента методологии налогообложения фонда оплаты труда МНС Макс Сокол.

По его словам, сейчас в России насчитывается более 5 миллионов незарегистрированных недостроек, и их владельцы не платят налог на имущество. "Мы будем вынуждать владельцев таких строений регистрировать их, а если за 3-5 лет объект не будет сдан в эксплуатацию, то может быть применен повышенный в 10 раз земельный налог", - сказал он.

Незарегистрированных коттеджей, по данным Сокола, больше всего насчитывается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, на юге России.

Весной этого года, напомнил Сокол, в законодательство были внесены поправки, касающиеся ставок налога на имущество для физических лиц. Так, в частности, закон устанавливает ставку налога на имущество для физических лиц в пределах от 0,1% до 2% от инвентарной стоимости жилья (квартиры).

Этот закон является рамочным, поэтому в настоящее время законодательные органы субъектов федерации должны установить в регионах свои ставки налогов в пределах от 0,1% до 2%. Сокол предполагает, что соответствующие законы будут приняты в субъектах федерации до конца нынешнего года, а с 1 января 2000 года они вступят в силу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.