Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/60afgan.htm


В пяти километрах от афгано-таджикской границы проходят бои


Под Кабулом продолжает разворачиваться театр военных действий между войсками Северной коалиции и движением "Талибан". Бои между противоборствующими вооруженными группировками разгорелись с новой силой, и затрагивают теперь не только северную часть страны. В приграничных районах Афганистана в четверг бои идут на нескольких участках напротив зоны ответственности Пянджского погранотряда на расстоянии в 5-7 км от линии государственной границы.

Войска Северного альянса под командованием Ахмад Шаха Масуда перешли сегодня ночью из Панджшерского ущелья в контрнаступление против вооруженных отрядов талибов и очистили от них значительную часть ранее потерянной территории севернее Кабула. Согласно поступающим из Афганистана сообщениям, основные бои развернулись к северу от Кабула в районах, захваченных в последние дни исламистами. Антиталибские формирования отбили у талибов важный в стратегическом отношении город Чарикар, расположенный в 60 км от афганской столицы. Освобожден от исламистов и захваченный ими ранее административный центр провинции Каписа город Махмуд-и-Раки, а также крупнейшая в стране авиабаза Баграм, через которую ранее осуществлялось снабжение масудовцев.

Резкое обострение военно- политической обстановки в северных провинциях Афганистана не оказало пока негативного влияния на ситуацию на таджикско- афганской границе. Однако, возможно, в ближайшее время пограничники будут вынуждены перейти на усиленный режим несения службы.

Тем не менее, заявил в четверг агенству "Интерфакс" в Душанбе командующий группой погранвойск Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ в Таджикистане Александр Маркин, обстановка на всем протяжении таджикско-афганской границы пока остается нормальной и полностью контролируется. Вместе с тем командующий подчеркнул, что военная ситуация в афганском приграничье внимательно отслеживается и в случае возникновения реальной угрозы к опасным зонам границы в сжатые сроки будут подтянуты армейские резервы. "У российских погранвойск в Таджикистане достаточно сил и средств, чтобы при любых обстоятельствах обеспечить безопасность государственной границы", - заявил А.Маркин.

Российские пограничники в настоящее время несут службу в обычном режиме, добавил генерал Маркин. По его словам, в последние дни ни один гражданин Афганистана, включая беженцев, на территорию Таджикистана не переходил. Между тем генерал не исключает, что попытки незаконного проникновения в Таджикистан могут быть предприняты в случае обострения военной обстановки в соседнем Афганистане. Однако в этой ситуации "мы будем четко выполнять приказ и свои задачи в соответствии с законом и российско-таджикскими межправительственными соглашениями и гарантируем безопасность и неприкосновенность таджикско-афганской государственной границы", подчеркнул он.

Иранское правительство призвало ООН приложить усилия с целью прекращения гражданской войны в Афганистане. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что его страна обеспокоена продолжающейся войной в соседней стране и "иностранным вмешательством" в афганские дела. Следует напомнить, что боевые действия в Афганистане были инициированы талибами в нарушение ташкентских договоренностей о прекращении огня и начале переговоров. На стороне талибов, сообщают различные источники, против официального правительства ИГА сражаются до 5 тыс пакистанских боевиков и сотни исламских экстремистов из ряда арабских стран. В настоящее время талибы контролируют более 80% территории. Министр призвал ООН остановить убийства и насилия в Афганистане и настаивать на политическом решении конфликта.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.