Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/30zalojn.htm


Участники голодовки захватили заложников

Три с половиной часа продержали сегодня в заложниках своего директора и чиновников из "Дальэнерго" и городской администрации голодающие энергетики.

Генеральный директор ТЭЦ-2 Борис Ильчук, его сын начальник департамента экономики и финансов Николай Ильчук и начальник департамента топлива и энергетики администрации Владивостока Валерий Червонный выступали утром перед персоналом станции. Основной вопрос энергетиков был: когда начнется погашение пятимесячной задолженности по зарплате? Однако вместо конкретных сроков услышали привычное и уже надоевшее: "Денег нет, терпите". Но терпение слушателей закончилось и выступавших взяли в заложники "до того времени, когда будет получена вся зарплата".

Инцидент был разрешен только с появлением милиции, которая пригрозила энергетикам возбуждением уголовных дел за незаконное лишение свободы.

Коллективная голодовка на владивостокской ТЭЦ-2 продолжается уже пятые сутки. 1 августа ее начали шесть энергетиков, в среду к ним присоединились десять человек, сегодня - еще четверо. Как подчеркнул председатель забасткома Сергей Коротков, "люди намерены стоять до последнего".

В угледобывающей отрасли Приморского края из-за прекращения поступления "живых" денег, вызванного забастовкой энергетиков, складывается сложная ситуация. Как сообщил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке профлидер угольщиков Приморья Петр Кирясов, из-за отсутствия дизтоплива, которое не на что покупать, в крае уже два дня не добывается уголь. Кроме того, вторые сутки уголь не отгружается на Владивостокскую ТЭЦ-2, которая из-за этого вынуждена использовать зимние запасы. Если положение не изменится, считает П.Кирясов, то отсутствие работы и возможности зарабатывать деньги подтолкнет угольщиков края к бессрочной забастовке, что, вместе с забастовкой энергетиков, приведет Приморье к катастрофе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.