Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-07-1999/40indi.htm


Премьер Пакистана встретился с президентом США, а премьер Индии отказался

Президент США Билл Клинтон провел в воскресенье в Вашингтоне переговоры с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Как сообщили представители Белого дома, речь шла о затянувшемся и "опасном", по их словам, споре между Пакистаном и Индией вокруг Кашмира. Весьма неожиданное решение провести столь важные переговоры в День Независимости США президент Клинтон принял после разговоров в субботу по телефону с Шарифом и премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи.

Официальные источники в администрации утверждают, что хозяин Белого дома не намерен быть посредником в этом конфликте. По их словам, он по-прежнему считает, что проблема Кашмира должна быть решена в результате прямого диалога между Индией и Пакистаном. Как подчеркнули сотрудники администрации, лидеры сошлись во мнении, что "ситуация опасная и она может усложниться, если не найти быстрого решения".

По мнению газеты "Нью-Йорк таймс", такое решение Шарифа означало бы для возглавляемой им администрации "политическое харакири". Радикально настроенные исламистские элементы в Пакистане уже предупредили Шарифа о том, что в стране начнется гражданская война, если правительство уступит требованию Индии и отдаст приказ о выводе с ее территории вторгшихся туда два месяца назад пакистанских воинских формирований и боевиков мусульманских группировок. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи отклонил предложение президента США Билла Клинтона прибыть в "возможно ранние сроки" в Вашингтон для проведения переговоров о нормализации положения в Кашмире, где продолжается кровопролитный индо-пакистанский военный конфликт. Предложение совершить визит за океан для таких консультаций глава вашингтонской администрации сделал в конце прошлой недели в ходе телефонной беседы с индийским лидером. Ваджпаи, однако, заявил, что "сейчас он не может принять это приглашение в связи с тем, что предложенное главой США время для поездки не устраивает индийскую сторону".

По сообщениям информированнных источников в индийском МИД, Ваджпаи был вынужден отклонить предложение Клинтона из-за присутствия в Вашингтоне премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, который накануне прибыл в США с экстренным визитом для обмена мнениями о путях восстановления мира в Кашмире, а также из-за того, что бои с пакистанцами в этом регионе сейчас вступили в решающую стадию. Между тем, как заявил по итогам консультаций представитель госдепартамента США, в ходе трехчасовых переговоров с Шарифом глава вашингтонской администрации настаивал на прекращении Пакистаном всех враждебных действий против Индии в секторе Каргил в Кашмире и восстановлении неприкосновенности линии контроля в этом районе.

При этом, как сообщил министр обороны Джордж Фернандес, Индия готова рассмотреть любое предложение Пакистана о прекращении конфликта на линии контроля в Кашмире. Если Пакистан хочет, чтобы нынешний конфликт закончился на поле боя, так оно и будет, но если он выступит с конкретными предложениями на дипломатическом уровне, Индия готова рассмотреть их, отметил министр, выступая перед личным составом гарнизона в городе Амритсар. Он подчеркнул, что действия вооруженных сил по ликвидации вторжения военных формирований из Пакистана не прекратятся, даже если будут вестись переговоры на дипломатическом уровне. В воскресенье, после десятидневных боев, индийские войска выбили противника с "Тигриной горы" в районе населенного пункта Драс. Заняв господствующую высоту, возвышающуюся на 5500 метров над уровнем моря, они тем самым сняли угрозу со стратегической автомагистрали, соединяющей столицу штата Джамму и Кашмир город Шринагар с Ладакхом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.