Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-07-1999/12publ.htm


Указ президента РФ о введении чрезвычайного положения на территории...

Сегодняшний номер еженедельника "Новая газета" (№24, 5-11 июля) публикует статью Юрия Щекочихина "Нало переносить президента, а не выборы". По утверждению автора, на территории России 13 мая, на следующий день после голосования по импичменту, "было бы" введено чрезвычайное положение, главой Временной администрации "был бы" назначен Степашин, его заместителем - Лебедь. Для пущей убедительности газета предлагает читателям некий "секретный документ" - "Указ президента российской федерации о введении чрезвычайного положения на территории".

Однако в "секретном документе" вся вышеупомянутая информация отсутствует - он скорее напоминает стандартный бланк-заготовку неизвестно какого года выпуска. В нем слишком много пропущенных пунктов - например, можно вписать название любой "территории", где предполагается ввести то самое положение, и любую дату. Графы с именами главы временной администрации и его замом также пустуют. Больше того, даже непонятно, какой именно российский президент подпишет (или подписал) этот указ.

Кроме того, есть и вполне конкретные распоряжения, которые могут относится к любому чрезвычайному положению, на любой территории. Вот, например, пункт №5 этого указа:

"На период чрезвычайного положения:

  • запретить проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также иных массовых мероприятий;
  • запретить проведение забастовок;
  • запретить продажу оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, спиртных напитков;
  • провести временное изъятие у граждан огнестрельное и холодного оружия, боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ, а у организаций также - учебной военной техники и радиоактивных веществ"...

    Неудивительно, если у президента в столе лежит целая стопка таких бланков. Правда, автор статьи Юрий Шекочихин заявляет: "Как нам стало известно, прочерки в указе были бы запонены следующим образом..."

    Пока никаких подтверждений всем этим "бы" из других источников не получено. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Якушкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию "Новой газеты" о существовании президентского указа о введении чрезвычайного положения в стране. "Я видел эту статью и отношусь к ней, как к очередной публикации, которая должна привлечь внимание читателей, но которая не имеет никакого отношения к действительности", - заявил он. По словам Якушкина, "такой указ не готовился, его не было и нет". Он также заметил, что документ о введении чрезвычайного положения не мог быть принят, "потому что за последние годы страна сильно изменилась, и такого рода силовые акции попросту невозможны". "Надо быть полным безумцем, чтобы такие вещи пробовать навязать нашему обществу", - добавил пресс-секретарь. Якушкин подчеркнул, что "такого рода публикации нагнетают атмосферу, они нежелательны, тем более что страну ждет горячая осень, а за ней не менее активная подготовка к президентским выборам".

    Добавим лишь, что для отыскания эффектных бланков-заготовок вовсе не обязательно проводить расследования. Разнообразные заготовки можно найти и в самих редакциях газет. Например, заранее написанные некрологи. Почему бы не публиковать их как "секретные документы"?

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.