Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-07-1999/10union.htm


Степашин обещает объединить Россию с Белоруссией через месяц

Сегодня президент России Борис Ельцин провел встречу с премьером Сергеем Степашиным. На встрече обсуждался вопрос о финансирования российской армии, а также подготовка договора о Союзе России и Белоруссии. После 15-минутной беседы Ельцина со Степашиным к президенту и премьеру присоединились министр обороны Игорь Сергеев, секретарь Совета безопасности, директор Федеральной службы безопасности Владимир Путин и глава кремлевской администрации Александр Волошин.

Сергей Степашин заявил журналистам после встречи, что по поручению главы государства будет лично заниматься проблемой договора с Белоруссией. "Сегодня буду созваниваться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Нам важно, чтобы договор был рабочим, поэтому необходимо сформировать программу экономических мер, в том числе по вопросам таможни, тарифам, по проблемам финансов и так далее", - отметил премьер. По словам Степашина, на этой неделе он проведет заседание "российско-белорусского исполкома", на котором и будут обсуждены эти вопросы. Что касается стремления Белоруссии быть более открытой Западу, то "мы приветствуем это, и союз, который будет между Россией и Белоруссией, ни в коем случае не станет препоной по отношению к формированию единой Европы", - сказал Степашин.

Еще в субботу, отвечая на Совете Федерации на вопросы сенаторов, Степашин сообщил, что договор о создании Союза Белоруссии и России уже готов, и для его реализации представители России и Белоруссии договорились до конца июля разработать программу совместных мер. Премьер признался, что он "очень положительно" относится к идее подобного Союза. Вместе с тем, Сергей Степашин сообщил сенаторам, что "очень расстроился, когда услышал вчерашние заявления из Минска". В связи с этим премьер указал, что "нельзя так быстро разваливать Союз в угоду конъюнктуре" и "не надо дело подменять риторикой". Сергей Степашин не исключил, что в ближайшее время он лично встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, с которым у него "отличные отношения".

В заявлениях Лукашенко, которые упоминал Степешин, президент Белоруссии уже не в первый раз обвинил Россию в торможении интеграционных процессов. В пятницу Лукашенко, выступая на 12-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, заявил, что после переговоров с окружением российского президента он дал указание должностным лицам Белоруссии впредь не выступать с инициативами какой-либо интеграции с Россией. При этом президент Белоруссии поручил министерству иностранных дел наладить отношения с западными странами. Президент призвал прекратить ненужные споры на тему, кому выгоден Союз Белоруссии и России. "Белоруссия никогда не имела намерений каким-либо образом обирать Россию. Мы сегодня в состоянии прокормить свои десять миллионов", - сказал он. По его словам, если Белоруссия будет действовать на основе международных соглашений по отношению к России, она только за счет транспорта способна обеспечить свое население. "Мы сделали ошибку, дав дикий крен на Восток, однако это вынужденная ошибка", - сказал Лукашенко. Он также заявил, что прежде чем решать вопросы за океаном, России необходимо навести порядок у своего порога.

Идея союза с Белоруссией неоднозначно воспринимается и российскими политиками. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский по прилете в Минск в пятницу заявил, что ЛДПР выступает за самую тесную форму объединения Белоруссии и России и полностью поддерживает создание единого государства. "Вполне реально, что президент Российской Федерации Борис Ельцин может продлить свои полномочия за счет объединения двух государств", - сказал Владимир Жириновский. Он также считает вполне нормальным, если президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сможет баллотироваться на пост главы союзного государства.

Председатель парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председатель российской Госдумы Геннадий Селезнев в пятницу заявил, что считает нецелесообразным избрание президента Союза Белоруссии и России на общих выборах, так как не определены функции и полномочия для этого поста. По его мнению, оптимальным вариантом является Высший совет Союза Белоруссии и России, состоящий из двух президентов. Однако Геннадий Селезнев категорический противник того, чтобы президент Российской Федерации Борис Ельцин стал председателем Высшего совета Союза Белоруссии и России или президентом Союза Белоруссии и России.

Против политического объединения России и Белоруссии высказался лидер "Яблока" Григорий Явлинский в интервью телепрограмме "Обозреватель" канала ТВ-6 в воскресенье. "Мы не имеем права отбирать у Белоруссии государственность. Это не будет равным союзом", - подчеркнул Явлинский. В противном случае, по его мнению, "мы получим на территории Белоруссии такие же горячие точки, какие уже имеем в других местах". Явлинский уточнил, что выступает за экономический союз с Белоруссией, за союзнические отношения между двумя государствами, но против лишения Белоруссии государственности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.