Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-04-1999/50scotch.htm


Обвиняемые по "делу Локерби" переданы представителю ООН


Сегодня в международном аэропорту Триполи состоялась передача двух граждан Ливии специальному представителю генерального секретаря ООН Гансу Корелу.

Предполагается, что когда Абдель Басит аль-Миграхи и Лямин Халифа Кахима, подозреваемые в причастности к взрыву пассажирского авиалайнера "Пан Америкэн" в декабре 1988 года над шотландским местечком Локерби, прибудут на территорию бывшей американской военной базы и попадут в распоряжение шотландских военных судебных властей, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подпишет заранее подготовленное письмо о начале процедуры отмены международных санкций в отношении Ливийской Джамахирии. Независимо от решения суда, через 90 дней эмбарго автоматически потеряет свою силу.

Трагический инцидент, повлекший за собой гибель 270 человек, не сразу был признан делом рук ливийцев. Сперва террористов искали среди иранцев, палестинцев и сирийцев, пока ливийская сторона не согласилась на выдачу подозреваемых к суду при условии, что процесс будет проходить не нейтральной территории, чтобы исключить принятие "необъективного решения".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.