Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-04-1999/30deza.htm


Ненастоящий Ругова и другие примеры "информационной войны"

На прошлой неделе многие информационные агентства сообщили, что политический лидер косовских албанцев, председатель Демократического союза Косова Ибрагим Ругова призвал к прекращению бомбовых ударов и ракетных обстрелов территории Союзной Югославии. Это заявление, переданное сербским телевидением, он якобы сделал в среду в своем доме в Приштине, опровергнув появившиеся сообщения о том, что он ранен, а его дом разрушен. Ругова сообщил, что у него имеется послание югославскому правительству, которое "поможет покончить с войной", а также обращение к НАТО с просьбой "не убивать людей и помочь найти решение проблемы".

На следующий день после этого, 1 апреля, появились сообщения о встрече президента Югославии Слободана Милошевича с Руговой. Как сообщило государственное телевидение Сербии, "в ходе разговора по проблемам Косово и Метохии было отмечено полное согласие собеседников в том, что проблемы края надо решать только политическими средствами".

Эти кадры с выступлениями одного из главных сторонников военной интервенции НАТО против Югославии, который неожиданно изменил свою позицию, многих удивили. Представители НАТО сразу выразили сомнение в том, что запись подлинная. Вчера эти сомнения были выражены в более конкретной форме. Как сообщило Reuters, НАТО уверено, что дом Руговы в в Приштине был захвачен сербскими спецслужбами, и лидер косовских албанцев на самом деле не имел свободы передвижения. Ссылаясь на НАТОвский источник в окружении Руговы, спикер Североатлантического альянса Джеми Ши заявил вчера, что запись встречи Руговы и Милошевича по сербскому телевидению, вероятно, была смонтирована с использованием кадров двухлетней давности.

Что же касается призыва Руговы к прекращению бомбардировок НАТО, версия представителя НАТО такова: он считает, что в действительности Ругова призывал остановить насилие, которое сербы творят над албанцами в Косово. Это высказывание "было изменено при перезаписи", заявил Джеми Ши.

А вот и еще одно сообщение сербов, которое, похоже, не подтвердилось. Как сообщило сегодня "РИА Новости" со ссылкой на официальное югославское информационное агентство ТАНЮГ, в Югославию прибыла первая группа российских добровольцев. По утверждению агентства ТАНЮГ, волонтеры прибыли по инициативе российского движения "Духовное Наследие" и югославского неправительственного фонда по развитию связей с Россией "Братство". Российские добровольцы находятся сейчас в городе Нови Сад, о численности прибывших волонтеров не сообщается.

Однако лидер движения “Духовное наследие” Алексей Подберезкин в интервью радиостанции “Эхо Москвы” опроверг это сообщение о том, что добровольцы их его движения отправились на войну. Он отметил, что “Духовное наследие” лишь помогает отдельным гражданам оформлять визы и переправляться в Югославию. По словам Подберезкина, официального разрешения российских властей на отправку в зону конфликта ожидает более восьмисот добровольцев.

Впрочем, вполне вероятно, что "помощь в оформлении визы" есть не что иное, как обходной путь для отправки добровольцев в Югославию в обход закона (вербовка для военных операций в другой стране является уголовно-наказуемой в России). По некоторым сведениям, попасть в добровольческие отряды, отправляющиеся в Югославию, можно например через Венгрию, доехав до нее по обычной визе. Характерно, что сообщая об огромном числе российских добровольцев, собирающихся на войну в Югославию, организаторы их сбора не особенно распространяются о том, что большой процент их них - бывшие военные, попавшие под сокращение и не нашедшие другой работы в России.

И еще одно противоречие в сообщениях СМИ, которое еще непонятно как разрешится. Как сообщали на прошлой неделе западные источники (например, CNN), трех американских солдат, захваченных в сербский плен, будут судить. Вчера, однако, член югославского правительства Милан Божич, который одновременно является заместителем мэра Белграда, в интервью телекомпании ABC заявил, что захваченные солдаты не будут преданы суду и их отпустят домой сразу после прекращения ракетно-бомбовых ударов по СРЮ. Он отметил, что историю о возможном показательном трибунале над американскими солдатами раздули западные СМИ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.