Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-04-1999/20fsb.htm


В Москве попытались взорвать приемную ФСБ


Вчера в Москве в 3 часа 20 минут утра у здания Приемной Федеральной службы безопасности России (Кузнецкий мост, 22) произошел мощный взрыв. В результате был поврежден фундамент и часть наружной стены здания, выбита входная дверь, в одном из кабинетов приемной повреждено оборудование и мебель. На месте взрыва образовалась воронка примерно 50 на 50 см. Взрывной волной в радиусе до 100 метров по улице Кузнецкий мост выбиты стекла в близлежащих торговых и административных зданиях. При взрыве легкую контузию получил сотрудник внутренней охраны приемной; осколками ранен милиционер, дежуривший снаружи.

Оперативно-следственная группа Управления ФСБ России по Москве и Московской области приступила к расследованию обстоятельств происшедшего. По предварительным данным специалистов-взрывотехников, у здания сработало безоболочное взрывное устройство мощностью более одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было установлено непосредственно у стены здания, примерно в трех метрах от входной двери в Приемную. Следственной службой столичного Управления ФСБ по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм), в рамках которого проводятся неотложные следственные и оперативно-розыскные действия.

Руководитель пресс-службы столичного УФСБ Сергей Богданов не опроверг того, что существует связь между "демонстративным терактом" у здания посольства США 28 апреля 1999 года и "пробным взрывом" у здания ФСБ 18 августа 1998 года.

Спикер Государственной думы РФ связал взрыв возле приемной ФСБ с продолжением разгула преступности, которая бросает вызов силовым структурам. По его мнению, преступники почувствовали, что на них идет наступление, идет борьба с коррупцией и организованной преступностью. "И таким образом поступая, преступники, на мой взгляд, стремятся показать, что они сильны",- заметил Геннадий Селезнев.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, взрыв является "еще одним свидетельством того, что в стране нагнетается истерия". В интервью "Интерфаксу" в понедельник он отметил, что "эта истерия нагнетается теми, кто увидел, что Ельцин должен уйти, и они настаивают на необходимости объявления чрезвычайного положения в стране. Кто пытался совершить неделю назад обстрел из гранатометов посольства США в Москве, кто совершил взрыв у здания ФСБ - еще предстоит выяснить. Но мы должны задаться вопросом: кому это выгодно? Выгодно, прежде всего, Ельцину и его окружению", - подчеркнул лидер коммунистов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.