Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-03-1999 (Выпуск No 005)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-03-1999/60yakuty.htm


Якутские захватчицы помещены в больницу

ИТАР-ТАСС. Женщины из секты христиан-пятидесятников, помещенные в больницу поселка Ленинский Алданского района, отказываются от приема пищи. Двадцати четырем сектанткам в больнице отвели 3 палаты, однако все они заняли одну палату, спят на полу и требуют соединить их с "братьями" (мужчинами), в отношении которых возбуждено уголовное дело по факту захвата здания администрации Алданского района.

В начале недели эта группа из 65 сектантов-пятидесятников заняла здание администрации и требовала от властей вернуть им деньги за пиломатериалы, поставленные жителям села Кутана, пострадавшим от весеннего наводнения. Сектанты угрожали совершить массовое самоубийство. В настоящее время мужчины группы содержатся в приемнике-распределителе, а женщины находятся в больнице. Ни на какие контакты женщины не идут. При попытке заговорить с ними поворачиваются к собеседнику спиной или хором запевают молитвы. Вместе с ними в больнице живет 17-летний подросток.

О своих детях женщины не вспоминают. Результаты обследования в районной больнице показали, что дети подвергались избиениям. Многие из них простужены. На их спинах врачи обнаружили порезы. По мнению медиков, детей секли розгами и кололи острыми предметами. Дети смогли назвать лишь имена своих истязателей. Своих фамилий они также не знают. Один из малышей недельного возраста, которого врачи сначала сочли мертвым, находится в реанимации. Его самочувствие улучшается.

Глава администрации Алданского района Сергей Литвиненков подал исковое заявление в суд. Он потребовал лишить сектантов родительских прав "за издевательство над собственными детьми".

Кроме того, начальник Алданского РОВД полковник милиции Анатолий Жмырко приказом министра МВД Якутии в пятницу освобожден от занимаемой должности. Как сообщили в министерстве внутренних дел республики, "начальник милиции, владея оперативной информацией о готовящемся захвате сектантами здания районной администрации, не принял упреждающих мер".

В то же время министр внутренних дел Якутии Семен Назаров поощрил сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в задержании сектантов, "за умелое профессиональное действие в экстремальной ситуации". Этим же приказом ответственные работники администрации Алданского района и медики награждены почетной грамотой МВД Якутии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.