Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-03-1999 (Выпуск No 005)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-03-1999/50euro.htm


Продолжается падение евро

В экономической столице объединенной Европы во Франкфурте-на-Майне сразу после открытия торгов на валютной бирже евро спустился до самой низкой отметки с момента введения в безналичные расчеты - 1,0817 доллара США. При этом в четверг референтный курс Европейского центрального банка (ЕЦБ) составлял 1,0866 доллара.

Непосредственной причиной, приведшей к ослаблению евро, стало принятое в четверг Европейским центральный банком решение не сокращать учетную банковскую ставку. В Лондоне ряд экспертов считают, что нынешнее решение ЕЦБ носит отчасти политический характер и призван подчеркнуть независимость нового банка, а также его способность противостоять давлению со стороны Минфина Германии, который уже неоднократно высказывался в пользу сокращения учетной ставки в целях активизации экономического роста.

По мнению членов Совета Европейского центрального банка, нынешняя слабость евро объясняется в первую очередь объективной стабильностью доллара. Свою лепту внесли также высокие учетные ставки в США. Как отметил Вим Дейссенберг, установленный в начале нынешнего года курс евро на отметке 1,17 доллара был "исключением" и соответствовал на тот период высокому курсу немецкой марки на протяжении длительного периода.

С точки зрения главы ЕЦБ, необходимо внимательно следить за развитием курса евро на валютных биржах с тем, чтобы своевременно определить факторы, оказывающие на него свое влияние. Сегодня же, несмотря на существенное снижение курса евро, указал Вим Дейссенберг, стабильность цен в зоне действия единой европейской валюты не вызывает сомнений. Именно поэтому, подчеркнул он, Совет ЕЦБ на своем нынешнем заседании принял решение не понижать учетных ставок рефинансирования. Процентные ставки на рынке капитала сегодня и без того находятся на самом низком уровне с конца сороковых годов.

Между тем, среди финансистов Сити преобладает мнение, что сокращение учетной ставки в еврозоне является полезным шагом. Тот факт, что он не был сделан в четверг может оказать дальнейшее депрессивное давление на евро, курс которого рискует опуститься в ближайшие недели до 1,05 доллара за евро.

Падение курса евро происходит на фоне конфронтации между США и Европейским союзом по вопросам внешней торговли. Сегодня Тони Блэр и Билл Клинтон провели срочный телефонный разговор, пытаясь не допустить разрастания торговой войны между США и ЕС. Разговор продолжался 15 минут. Его непосредственная тема - ситуация вокруг введения США повышенных пошлин на ряд европейских товаров. Эти действия рассматриваются в Европе как откровенно несправедливая санкция. Вашингтон объяснил, что жесткие меры приняты в ответ на торговую политику ЕС, касающуюся импорта бананов.

Как сообщил представитель канцелярии британского премьер-министра, "Блэр и Клинтон провели конструктивный обмен мнениями и договорились интенсивно работать над проблемой в течение ближайших недель". Он также добавил, что "никто из них не хочет наносить ущерб хорошим отношениям между странами".

Введение США санкций против импорта ряда наименований европейских товаров способно, в частности, подорвать основу шерстяной промышленности Шотландии, которая отправляет до половины производимой кашемировой шерсти в США. В условиях приближения первых за последние 300 лет выборов в парламент Шотландии санкции США способны резко ослабить позиции правящей лейбористской партии. Во многом этими опасениями и объясняется срочность, с которой действовал Тони Блэр.

Между тем, ЕС представил в четверг во Всемирную торговую организацию жалобу на действия Вашингтона. Ряд аналитиков рассматривают нынешний острый конфликт между ЕС и США как предвестник предстоящих сложных и отчасти конфронтационных отношений между двумя экономическими системами в борьбе за первенство в мировой торговле.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.