Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-03-1999 (Выпуск No 005)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-03-1999/30berez.htm


Борис Березовский: "Слухи о моей эмиграции преувеличены"

5 марта в телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский, находящийся в Баку, опроверг появившиеся слухи о его намерении не возвращаться в Россию после распоряжения Ельцина. "Я стою сейчас на трапе самолета, собираюсь лететь в Москву, - сказал Березовский, - Слухи о моей эмиграции преувеличены".


В четверг президент РФ Борис Ельцин подписал распоряжение, согласно которому Министерству иностранных дел РФ поручено обеспечить оформление в установленном порядке решения Президента Российской Федерации - Председателя Совета глав государств Содружества Независимых Государств - об освобождении Березовского Бориса Абрамовича от обязанностей Исполнительного Секретаря СНГ за регулярные действия, выходящие за рамки полномочий Исполнительного секретаря СНГ, невыполнение поручений Председателя Совета глав государств СНГ, и о назначении исполняющим обязанности Исполнительного секретаря СНГ Коротчени Ивана Михайловича.

Борис Березовский в телефонном интервью НТВ так прокомментировал решение Ельцина: "Ельцин как президент России и как председатель Совета глав государств не в состоянии этого сделать. Это решение Совета глав государств. Борис Николаевич тут заблуждается, прошу это точно сказать, в своих полномочиях".

"Я очень рад, что президент сделал такой шаг, - заявил сегодня председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев журналистам, комментируя распоряжение Ельцина об отстранении Березовского. - Это правильное решение потому, что Березовский в последнее время больше занимался политическими интригами, нежели работой в исполнительном органе СНГ". "Я думаю, что, если такое мнение у России, то Березовский остаться в этой должности уже не может, - продолжал Селезнев. - Я думаю, что Борис Ельцин переговорит со всеми главами государств СНГ по этому вопросу, ведь в решении его нужен консенсус. Если хоть одна сторона будет против снятия Березовского, то он не может быть смещен".

"Это рано или поздно должно было случиться",- так прокомментировал решение Ельцина постоянный и полномочный представитель России в уставных и других органах Содружества Вячеслав Воробьев в интервью корреспондерту ИТАР-ТАСС. Как отметил дипломат, статус Бориса Березовского, как международного чиновника, не позволял ему давать оценки деятельности отдельных правительств. "Он же довольно часто позволял себе высказывания, например, в адрес российского правительства, которые выходили за рамки функций международного чиновника,"- подчеркнул Вячеслав Воробьев.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддерживает решение президента РФ Бориса Ельцина об отстранении Березовского. Об этом Юрий Лужков заявил сегодня журналистам в столичной мэрии, добавив, что "давно пора было это сделать". Мэр Москвы высказал мнение, что "вообще не надо было назначать Березовского на этот пост, поскольку было ясно, что он не будет заниматься государственными делами". Кроме того, считает Юрий Лужков, "надо разобраться" и с другими аспектами деятельности Березовского.

В думской фракции "Яблоко" решение Ельцина об отстранении Березовского от должности исполнительного секретаря СНГ считают "правильным". Об этом корреспондент ИТАР-ТАСС заявил сегодня заместитель председателя фракции Сергей Иваненко. "Я думаю, что решение главы государства правильное, потому что Борис Березовский - фигура, с нашей точки зрения, одиозная", - заявил он. По мнению Иваненко, "Березовский является человеком случайным в российской политике, и его деятельность чаще всего носила отрицательный характер для страны, для решения тех проблем, которые стоят перед всеми нами". В то же время, как считает заместитель лидера фракции, "масштаб проблемы "Березовский" не соответствует масштабу разговоров по этому поводу".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов положительно расценил сегодня распоряжение Ельцина об отстранении Березовского. В беседе с журналистами Зюганов подчеркнул, что это решение является "очень правильным и своевременным, поскольку Березовский на этом посту занимался лишь устройством своих интересов". "Это решение отражает нынешнюю ситуацию", - отметил Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что главы государств СНГ поддержат решение президента России Ельцина об отстранении Березовского. "Это, безусловно, правильное решение президента. Это давно ожидалось, показывало, что президент долго взвешивает свое решение, анализирует. Действительно, бывший исполнительный секретарь СНГ выходил за рамки своих полномочий, он превратил эту должность в свое частное дело", - говорится в открытом заявлении Владимира Жириновского для СМИ.

Между тем решение Ельцина, вызвавшее радость среди многих российских лидеров, расценивается главами некоторых стран СНГ не столь положительно. Президент Азербайджана Гейдар Алиев на встрече с Березовским в Баку выразил сегодня удивление по поводу его отстранения от должности исполнительного секретаря СНГ. "Насколько мне известно, - сказал Гейдар Алиев, - назначал вас на эту должность Совет глав государств СНГ".

Эдуард ШеварнадзеПрезидент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Борис Ельцин не советовался с ним перед принятием решения об освобождении Бориса Березовского от обязанностей исполнительного секретаря СНГ. Поэтому "мне трудно комментировать" это событие, сказал грузинский лидер, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Национальном клубе печати в Токио, где президент Грузии находится с официальным рабочим визитом. Вообще-то, отметил Эдуард Шеварднадзе, "можно было бы посоветоваться и раньше" с Грузией по этому поводу. Он напомнил, что Борис Березовский три дня назад был в Тбилиси, и "мы говорили с ним о будущем СНГ".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.