Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-04-1999/25telbot.htm


Строуб Тэлботт встретился с Игорем Ивановым и Виктором Черномырдиным

"Мои переговоры с Игорем Ивановым проходили в очень конструктивной обстановке". Об этом заявил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт по окончании его беседы с главой российского МИД, которая продолжалась в здании на Смоленской площади более полутора часов. "Консультации Москвы и Вашингтона по ситуации вокруг Югославии будут продолжены", - добавил высокопоставленный американский дипломат.

По его словам, встреча с Игорем Ивановым проходила в духе переговоров, которые в конце минувшей недели провел по телефону президент РФ Борис Ельцин с президентом США Биллом Клинтоном, и недавней беседы в Осло глав внешнеполитических ведомств двух стран. Отвечая на вопрос, удалось ли США получить более точное представление о позиции России по косовскому урегулированию, дипломат сказал: "Я узнал даже больше, чем знал ранее о российском взгляде на ситуацию в сербском крае Косово. Я убедился в том, что Россия и США продолжают тесно сотрудничать по ряду вопросов в других странах балканского региона".

Виктор Черномырдин и Строуб Тэлботт более двух с половиной часов обсуждали пути выхода из югославского кризиса. "Мы хорошо поняли друг друга" - этими словами первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт охарактеризовал журналистам свою сегодняшнюю встречу со специальным представителем президента РФ Виктором Черномырдиным.

Тэлботт не стал раскрывать содержание встречи, ограничившись тем, что переговоры "прошли в конструктивном духе, тон которым задал воскресный телефонный разговор Бориса Ельцина и Билла Клинтона". Он сказал, что "сегодняшняя работа будет продолжена". Обсуждались вопросы нефтяной блокады Югославии странами НАТО. Касаясь намерения НАТО отрезать Югославию от каналов поступления топлива, Виктор Черномырдин отметил, что "нам эта мера не подходит".

На сегодня встреча председателя правительства РФ Евгения Примакова с находящимся в Москве первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом не запланирована. Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь российского премьера Татьяна Аристархова.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.