Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-04-1999/20meeting.htm


Примаков тайно встречался с Березовским


Вскоре после окончания допроса бывшего исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского в Генпрокуратуре он был приглашен на срочную встречу с председателем правительства РФ Евгением Примаковым. Эту информацию, впервые сообщенную в понедельник вечером в нашей газете, сегодня подтвердили и представитель Управления правительственной информации, и сам Березовский.

Березовский сообщил РИА "Новости", что речь шла, в том числе, и об уголовном деле, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого. Березовский еще раз выразил убеждение в том, что происходящее с ним - "это результат не уголовного, а политического преследования". Не вдаваясь в подробности разговора с Евгением Примаковым, Березовский сообщил, что хочет "найти не частное решение в отношении себя лично, а общее решение вопроса". По его словам, об этом он и говорил с премьер-министром. Березовский уклонился от ответа на вопрос, готов ли он, в соответствии с данным накануне обещанием, представить документы, якобы свидетельствующие о том, что за репрессивными мерами в отношении него стоит Евгений Примаков. Напомним, вчера сразу после допроса в Генеральной прокуратуре, где ему было предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде, Березовский заявил, что за всем этим стоит "дух Примакова - дух сажать и не пущать", и пообещал уже на следующий день представить доказательства.

Адвокат Бориса Березовского Генри Резник подал сегодня жалобу на имя заместителя Генерального прокурора РФ Михаила Катышева, в которой просит отменить подписку о невыезде, избранную накануне Березовскому в качестве меры пресечения. По словам Резника, в соответствии с действующим законодательством подобная жалоба должна быть рассмотрена в течение 3-х дней. В случае, если его ходатайство не будет удовлетворено, он обратится с аналогичным требованием в суд. Вместе с тем Резник сообщил, что ранее обжаловал постановление Генпрокуратуры РФ о привлечении Березовского в качестве обвиняемого. Однако Генпрокуратура не нашла оснований для его отмены, хотя признала то, что данное постановление не совсем конкретно. "И вместо старого постановления в понедельник в Генпрокуратуре моему клиенту было зачитано новое, в котором следователь пытался уточнить свои претензии к Б.Березовскому, но из этого мало что получилось", - отметил Резник.

По его словам, после ознакомления Б.Березовского с данным постановлением о предъявлении ему обвинений на вопрос следователя, все ли понятно, Березовский сказал: "Нет. Обвинение непонятно". По мнению Резника, "ясности в обвинении Генпрокуратуры по-прежнему нет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.