Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/22matv.htm


В мае Россия не получит транш МВФ

В мае текущего года Россия не получит транш Международного валютного фонда. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Москве вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко. Поэтому, по ее словам, для погашения части внешних долгов придется изыскивать средства из бюджета, а также за счет займов Центробанка. В то же время, как подчеркнула вице-премьер, она уверена, что транш МВФ будет предоставлен России в другие сроки.

Она заметила в этой связи, что основные разногласия с МВФ в настоящий момент сняты, и сегодня на заседании президиума правительства будут утверждены "решающие установки, которые будут использованы в ходе переговоров с МВФ и Всемирным банком 25 апреля в Вашингтоне". В ходе этих переговоров с МВФ будет парафирована экономическая программа правительства РФ и опубликован совместный меморандум, сказала вице-премьер. После этого, считает она, и можно будет говорить о конкретных сроках предоставления России транша МВФ.

Как указала Матвиенко, речь идет о транше в 4,4-4,8 млрд долларов. Кроме того, заметила она, параллельно с переговорами с МВФ правительство России сейчас ведет и переговоры со Всемирным банком. В рамках договоренностей с ВБ, указала вице-премьер, Россия получит несколько траншей, в частности, на реструктуризацию социальной сферы и угольной отрасли. Речь идет о сумме 2,65 млрд долларов.

Проработавшая около месяца в России миссия Международного валютного фонда, возглавляемая Жераром Беланже, заканчивает работу в России и отбывает завтра в Вашингтон. Об этом сегодня РИА "Новости" пресс-секретарь первого премьера РФ Антон Суриков. По его словам, следом за миссией МВФ в Вашингтон отбывает и делегация правительства России, в которую войдут первый вице-премьер Юрий Маслюков, глава Центробанка Виктор Геращенко, министр финансов Михаил Задорнов, министр экономики Андрей Шапавольянц.

В Вашингтоне российская делегация продолжит работу с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка, направленную на достижения договоренностей о выделении России траншей и кредитов. Как отметил Суриков, представители миссии МВФ расценили свою работу в России как положительную. Прогнозируя перспективу выделения траншей МВФ нашей стране, пресс-секретарь назвал ее "стопроцентной", добавив, что дело - только в сроках предоставления траншей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.