Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-08-1999/40credit.htm


Переговоры России с Лондонским клубом продолжатся в сентябре

Переговоры России с ее кредиторами - западными коммерческими банками по проблеме задолженности бывшего СССР будут продолжены в середине сентября. Такое решение приняли во вторник вечером представители России и Лондонского клуба. На консультациях, состоявшихся во Франкфурте-на-Майне в штаб-квартире крупнейшего германского финансового института Deutsche Bank, российскую делегацию возглавлял министр финансов РФ Михаил Касьянов.

Переговоры были непростыми: Deutsche Bank, который председательствует сейчас в Лондонском клубе и является одним из главных кредиторов, пока придерживается жесткой позиции по советским долгам и не желает идти на компромиссы, предполагающие в том числе частичное списание российской задолженности.

В ходе переговоров в финансовой столице Европы российская сторона предложила свою концепцию всеобъемлющего решения проблемы долга бывшего СССР. До следующего раунда консультаций эксперты Лондонского клуба, по их утверждениям, намерены изучить российские предложения, а также продолжить анализ финансовой ситуации в России и перспектив ее вероятного развития.

Как передает агентство Bloomberg, министр финансов России Михаил Касьянов заявил на пресс-конференции, что Россия рассчитывает договориться с банками Лондонского клуба о долговременной реструктуризации долга бывшего СССР до конца текущего года. По его словам, Россия пытается найти конструктивный подход к решению долговой проблемы, устраивающий все стороны. В частности, сторонам предстоит обсудить такие проблемы, как частичное списание долга, снижение процентных платежей по нему и предоставление более длительного льготного периода. Касьянов уверен, что это соглашение начнет реализовываться уже в первом квартале 2000 года.

В свою очередь представитель Deutsche Bank заявил на пресс- конференции, что переговоры проходили в конструктивном духе, и банки Лондонского клуба готовы рассмотреть детали реструктуризации долга бывшего СССР в сентябре.

Напомним, что в банковский консультативный комитет Лондонского клуба коммерческих кредиторов России входят Banque Nationale de Paris, Credit Lyonnais, Bank of Tokio-Mitsubishi, Commerzbank AG, Deutsche Bank AG, Dresdner Bank AG, Banca Nazionale del Lavorno, Bank Austria, Bank of America, J.P.Morgan. Россия с августа 1998 года просрочила два платежа по бумагам Лондонского клуба на общую сумму более чем в $1,3 млрд.

Как заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер Виктор Христенко, перенос переговоров с Лондонским клубом кредиторов на сентябрь на текущую финансовую ситуацию в России не повлияет. По его словам, перенос переговоров "для нас ничего не означает с точки зрения текущей ситуации. Это только некоторым образом затягивает решение вопроса".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.