Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-08-1999/37law.htm


Выборы состоятся в срок, голосовать по правилам будут даже заключенные


Вопросы сотрудничества Центризбиркома и министерства юстиции в ходе предстоящих парламентских выборов обсуждались сегодня на встрече глав этих ведомств. По окончании своей рабочей встречи глава Минюста Павел Крашенинников и председатель ЦИК РФ Александр Вешняков сообщили, что "все вопросы взаимодействия между Центризбиркомом и министерством юстиции РФ полностью согласованы". По словам Александра Вешнякова, Центризбирком уже направил официальный запрос в Минюст о предоставлении ЦИКу "сведений о тех общественно-политических движениях, которые могут получить статус избирательных". Таковыми являются обьединения, которые прошли перерегистрацию не менее чем за год до предполагаемой даты выборов. Вместе с тем, по словам Вешнякова, пока остается спорным вопрос, какой считать "крайней" дату перерегистрации ОПД - 18 или 19 декабря 1998 года. "Согласно законодательству, по истечении ближайших 10 дней будет понятно, какие ОПД смогут участвовать в выборах в Госдуму третьего созыва", - подчеркнул председатель ЦИК.

Как сообщил Павел Крашенинников, предстоит еще раз проверить все уставные документы этих объединений. Вешняков со своей стороны сообщил, что после объявления даты выборов правительство РФ предполагает принять постановление о содействии органов исполнительной власти избирательным комиссиям в проведении выборной кампании. Комментируя по просьбе агенства "Интерфакс" создание предвыборных блоков до объявления даты голосования, он отметил, что это право каждого конкретного объединения. Что же касается избирательных блоков, то они могут создаваться лишь после объявления даты выборов, на соответствующих съездах и конференциях, и включать в себя не менее двух зарегистрированных объединений, отметил председатель ЦИК РФ. А. Вешняков также заявил, что более конкретно говорить на эту тему можно будет "только после предоставления каких-либо официальных документов от инициаторов создания блоков, которые поступят в ЦИК РФ".

Выступая позже в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Павел Крашенинников выразил уверенность в том, что парламентские выборы в России пройдут в срок - 19 декабря. Вопрос о дате выборов возник в связи с тем, что в ближайшее воскресенье истекает срок полномочий ныне действующего парламента и президент России должен подписать решение о назначении выборов в Госдуму. Предположения некоторых СМИ о том, что выборы могут быть объявлены "чуть раньше", чтобы "некоторые общественные объединения были отсечены", министр назвал "чисто теоретическими". "Если четко следовать закону, никакой иной даты быть просто не может. Закон будет исполняться всеми",- подчеркнул он.

Одним из проблем, которыми на данный момент занимается министерство юстиции России, является реализация избирательных прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах. Таких лиц насчитывается около 300 тысяч. П.Крашенинников отметил, что министерство юстиции готовит нормативный документ, посвященный этой проблеме.

Министр юстиции также сообщил, что в правительстве и в администрации президента обсуждаются вопросы, связанные с ситуацией на Северном Кавказе и с возможным объединением России и Белоруссии. При этом он подчеркнул, что ни в Центризбиркоме, ни с президентом вопрос о переносе выборов или их отмене с ним не обсуждался. Вместе с тем, П. Крашенинников выразил опасение, что результаты выборов в Карачаево-Черкесии "накладывают отпечаток и на будущие выборы в декабре". Поэтому, считает глава Минюста, хотя осталось "не много времени до новых выборов", те ошибки, которые были допущены, можно ликвидировать на законодательном уровне".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.