Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-06-1999/70china.htm


10 лет назад в Китае могла начаться "перестройка"

4 июня - десятая годовщина кровавых событий на площади Тяньаньмынь. Тогда, в начале лета 1989 года, вооруженные силы подавили массовые выступления китайских студентов и присоединившихся к ним горожан. Волнения в Пекине и других китайских городах, охватившие сотни тысяч человек, приковали тогда внимание всего мира. Демонстранты требовали "демократии и научности", искоренения коррупции. Неоднократные попытки ввести в город войска не имели успеха, пока в ночь с 3 на 4 июня доставленные из внутренних районов Китая механизированные части, усиленные специальной техникой для расчистки баррикад и танками, не прорвались к площади. По официальным данным, в ту ночь погибли 25 военнослужащих и около 300 гражданских лиц, тысячи людей получили ранения. Были произведены многочисленные аресты.

Родственники и друзья манифестантов, погибших во время подавления армией студенческих выступлений на площади Тяньаньмынь в Пекине 4 июня 1989 года, направили в адрес Всекитайского собрания народных представителей петицию. В ней они требуют от китайского парламента извинений и принятия закона о возмещении ущерба семьям погибших.

Сегодня в Пекине никак не отмечается десятая годовщина драматических событий на площади Тяньаньмынь. Площадь спокойна, ее большая часть огорожена строительными заборами - идет грандиозная реконструкция к 50-летию КНР, создание которой провозгласил с трибуны Ворот небесного спокойствия лидер китайской революции Мао Цзэдун. Перед парадным входом в бывший "Запретный императорский пурпурный город", ныне - музейный комплекс "Гугун", на высоком флагштоке развивается государственное знамя.

В то же время заметны усиленные наряды полиции, в переулках видны спецмашины. Сотрудники в штатском, расположившись в тени деревьев, бдительно контролируют секторы обзора. "Мы не ожидаем никаких сложностей", - лаконично ответил на распросы корреспондента ИТАР-ТАСС один из полицейских.

Накануне представитель МИД КНР Чжу Банцзао заявил, что историческая оценка "инцидента 4 июня 1989 года" "остается неизменной". Студенческие волнения 1989 года по-прежнему считаются "контрреволюционным мятежом", направленным на свержение существующего строя. Если бы тогда правительство не приняло решительные меры, подчеркнул китайский дипломат, в Китае было бы невозможно сохранить общественную стабильность и высокие темпы экономического развития. Однако во всем мире эти события воспринимаются как подавление свободы. Тогда, десять лет назад, в Китае вполне могла начаться "перестройка", как в Советском Союзе (характерно, что тогда же в Китае с визитом находился Михаил Горбачев, и китайские студенты призывали к таким же переменам, которые происходили в СССР).

Как говорится в переданном сегодня в РИА "Новости" заявлении президента Чехии Вацлава Гавела по случаю 10-летней годовщины известных событий в Китае, жестокое подавление студенческой демонстрации, происшедшее 10 лет назад на пекинской площади Тяньаньмынь, привело к усилению демократического движения в Центральной Европе, где вскоре после этого возникла цепная реакция падения тоталитарных диктатур. 17 ноября 1989 года на Национальном проспекте Праги также была насильственно подавлена студенческая демонстрация, что в конечном счете привело к падению коммунистического режима, отмечается в заявлении. Чешский лидер выразил убеждение, что трагедия на площади Тяньаньмынь и ее бесчисленные жертвы не были напрасны и что "пролитой крови рано или поздно воздастся по заслугам". Заявление Вацлава Гавела зачитывается сегодня в Гарвардском университете США на памятном акте, посвященном 10-летию событий на площади Тяньаньмынь.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.