Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-06-1999/13opros.htm


Кириенко вышел на первое место среди кандидатов на пост мэра Москвы


25.7% москвичей готовы проголосовать за Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы, если в них не будет принимать участие Юрий Лужков, и 4.7% - если Кириенко будет бороться за пост мэра со столоичным градоначальником. Такой результат дал телефонный социологический телефонный опрос москвичей, проведенный Фондом исследовательских и гуманитарных программ "Русский проект" с 1 по 3 июня. Эти результаты можно считать сенсациоными: в кампании без участия Лужкова Кириенко оставил позади всех прочих возможных кандидатов: В.Шанцева, Н.Гончара, А.Брячихина, В.Ресина, В.Платонова. Наиболее приблизился к результау Кириенко Шанцев - за него готовы проголосовать 21.7%, далее следует Н.Гончар - 8.4% , А.Брячихин - 6.8%, В.Ресин - 3.6%. Наихудший результат у В.Платонова - 2%. Ответы опрошенных показали, что в случае неучастия Лужкова развернется борьба в основном между двумя кандидатами - Кириенко и Шанцевым. При этом у бывшего премьер-министра шансы выглядят предпочтительней.

Если выборы пройдут в декабре нынешнего года, то безусловным лидером на них будет Лужков. Мэр Москвы, как показывают данные опроса, пользуется поддержкой 78,5% респондентов. Кириенко займет второе место с результатом 4.7%. Интересно отметить, что результат Лужкова оказался несколько ниже, чем тот уровень поддержки, который он получил на прошлых выборах мэра Москвы в 1996 году. Тогда Лужкова поддержало 85,5% избирателей.

Опрос показал, что перенос выборов с июня 2000-го на декабрь текущего года совершенно не повлиял на электоральную активность москвичей. Наоборот, заметен рост активности по сравнению с тем, если бы выборы проводились в июне 2000-го года. По полученным данным, голосовать собираются 83.6% горожан, не собираются всего 6.8%, еще не решили - 9.6%.

Любопытно, что эти результаты косвенным образом подтверждаются информацией из кругов, близких к Мэрии Москвы. Сегодня на сайте Агентства политических новостей (apn.ru), известного в качестве одного из каналов утечек из мэрии, появилась (со ссылкой на "аналитиков администрации президента") информация о том, что Кириенко может реально победить на выборах, если его соперниками будут вице-мэр Валерий Шанцев и председатель Москомимущества Олег Толкачев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.