Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-06-1999/05kosovo.htm


НАТО относится к мирному соглашению "с подозрением"

Хотя мирное соглашение по Косово было формально достигнуто, НАТО не торопится прекращать бомбардировки, ожидая практического подтверждения тех условий, которые изложены в соглашении. "Если сообщения о принятии Белградом мирного плана по Косово верны, то это может означать значительный шаг вперед" в направлении урегулирования кризиса. Об этом заявил сегодня официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин, комментируя решение Скупщины Сербии одобрить международный план, который был ранее согласован на переговорах в Бонне тройкой Ахтисаари-Черномырдин-Тэлботт.

В то же время, по словам Рубина, администрация с "осторожностью" и даже некоторой "подозрительностью" воспринимает поступающие из Белграда новости, которые подлежат тщательному изучению. Как заметил Рубин, США ждут от югославских властей "выполнения требований НАТО", что, по его утверждению, является единственным способом мирного решения кризиса. "Выполнение, выполнение и еще раз выполнение" этих требований, по его словам, может остановить конфликт. Прежде чем НАТО прекратит бомбардировки, сказал Рубин, СРЮ должна вывести все свои военные подразделения, а также силы полиции из Косово в соответствии с жестким временным графиком. США будут судить не по "сладким речам", а по "конкретным действиям Белграда, которые должны подлежать строгой проверке", добавил представитель внешнеполитического ведомства. "Пока не время пить шампанское", - добавил он.

Тем не менее, Белый Дом признал, что мирный план, представленный Белграду президентом Финляндии Ахтисаари и специальным представителем президента РФ Черномырдиным, получил поддержку со стороны США. Однако, как заметил представитель госдепартамента, в самые ближайшие дни США придется "подтвердить" детали достигнутой в Белграде договоренности. Как ожидается, президент Финляндии Мартти Ахтисаари подробно проинформирует американскую сторону о результатах своих переговоров с югославским руководством.

Осторожность в отношении достигнутого соглашения проявляет и Великобритания. Премьер-министр Тони Блэр сегодня в программе новостей BBC отметил, что воздушные бомбардировки Югославии могут прекратиться "очень скоро", однако это будет зависеть от "поддающегося проверке вывода" сербских войск из Косова. "Мы сообщили, что прекратим воздушные рейды, когда налицо будет поддающийся проверке вывод войск - другими словами, когда войска Милошевича и его военизированные формирования реально начнут процесс ухода из Косова", - заявил Тони Блэр. До достижения этой цели военная кампания будет продолжаться, подчеркнул он.

Тем не менее, в субботу в Белград прибывает по согласованию с югославской стороной группа военных специалистов ряда стран НАТО, с тем чтобы незамедлительно приступить к организационным работам по выводу вооруженных формирований из Косово и возвращению туда беженцев.

Эта работа будет осуществляться под эгидой ООН, и в ней примут участие представители Министерства обороны России. Они прибудут в Югославию в качестве посредников и будут подчиняться командованию Вооруженных Сил России. Об этом сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС советник Черномырдина Валентин Сергеев. Он сказал, что данная информация стала известна после того, как в 12:00 по московскому времени Виктор Черномырдин провел обстоятельный телефонный разговор с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари и первым заместителем государственного секретаря США Строубом Тэлботтом. Указанные договоренности достигнуты прежде всего в результате разговора Черномырдина с Тэлботтом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.