Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-03-1999/current.htm



Адвокату Оджалана разрешено выступить на процессе
Суд государственной безопасности Анкары сегодня разрешил адвокату Ахмету Зеки Окчуоглу выступить на судебном процессе над главой Курдской рабочей партии Оджаланом в качестве защитника, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкую телекомпанию Эн-Ти-Ви. Суд, как ожидается, начнется 24 марта. Курдскому лидеру грозит смертная казнь.
Взломщик спутников арестован
По сообщению "Интерфакса", это подтвердил официальный представитель Скотланд ярда. Арест последовал за репортажем в газете "Санди бизнес", которая сообщила, что хакеру удалось проникнуть в систему, контролирующую британские военные спутники.
Квебек-2000: уходим, уходим, уходим?
Квебекский премьер-министр Люсьен Бушар, выступая сегодня на открытии очередной сессии национального собрания, заявил, что в 2000 году будет предпринята новая попытка в одностороннем порядке провозгласить Квебек независимым государством, сообщает ИТАР-ТАСС. Вероятно, это означает проведение нового референдума - на двух предыдущих в 1980 и 1995 квебекцы незначительным большинством голосов отвергли идею отделения от Канады.
В Москве будут строить мини-метро
Первую линию - от станции метро "Новогиреево" до микрорайона Ново-Косино - могут начать строить уже в 2000 году. На линиях мини-метро будут работать трехвагонные поезда, один из которых начнут испытывать в мае 1999 г.
Сегодня Робин Кук встретится с Георгием Ивановым и Юрием Лужковым
Планируется обсудить широкий круг актуальных международных проблем, вопросы российско-британского двустороннего сотрудничества.
В Косово выехал представитель президента США
В качестве представителя президента США бывший сенатор Боб Доул намерен принять активное участие в мирных переговорах по урегулированию ситуации в Косово.
Олбрайт обещает истребители Таиланду
Госсекретарь США Мадлен Олбрайт поддтвердила желание США помочь Таиланду в проведении реформ для выведения страны из финансового кризиса. Она сообщила также, что США собираются продать Таиланду б/у истребители F-16.
Смоленского пригласили дать показания
Глава банковской группы "СБС-Агро" Александр Смоленский приглашен дать показания по факту хищения государственных средств, заявил заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Следственного комитета при МВД РФ Игорь Кожевников. По его словам, предварительное следствие пришло к выводу, что в 1992 году Александр Смоленский совместно с главой Джамбульского банка (Казахстан) Львом Нахмановичем совершили хищение 3,8 млрд рублей (по тогдашнему курсу - 32 млн долларов) государственных средств путем представления фальшивого банковского авизо.
Военные и специалисты из ФБР ищут преступников
Они пересекли границу с Конго в поисках террористов, которые в ночь с понедельника на вторник убили иностранных туристов на юго-западе Уганды.
Нобелевская премия по экономике будет, возможно, упразднена
Депутаты от Левой партии, выступившие с этим предложением, считают, что научная ценность этой премии весьма спорна. К тому же до сих пор ни одна женщина не была удостоена высокой награды: все 42 лауреата были мужчинами.
В Ираке починили нефтепровод
Вчера вечером на иракско-турецком нефтепроводе закончились работы по починке двух контрольных станций, поврежденных американскими бомбардировками в начале недели.
В Биробиджане помнят классиков
Декада культуры, посвященная жизни и творчеству классика еврейской литературы Шолом Алейхема, началась в Еврейской автономной области
В Индии ущемляют права слонов
Негуманное обращение со слоном Локи, который обвиняется в смерти более трех десятков людей, вызвало широкий протест американских любителей животных. Около трех десятков представителей Белого Дома, актриса Ким Бесинджер и ряд организаций, борющихся за права животных, направили письма протеста индийскому послу и другим официальным лицам, заявляя, что бедного слона морят голодом и бьют для того, чтобы он катал туристов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.