Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-03-1999/50gas.htm


Немец казнен в газовой камере

Уолтер Лагранд, 37 лет, казнен вчера в газовой камере в Аризоне за преступление, совершенное им 17 лет назад, когда они вместе с братом Карлом убили управляющего одного из банков.

Казнь Уолтера должна была состояться в среду, однако была отложена из-за решения федерального аппеляционного суда, в котором говорилось, что смертная казнь в газовой камере является "суровым и необычным наказанием". Однако саму казнь аппеляционный суд не отменял - судьи сказали лишь, что подсудимого не стоить казнить газом. После этого Верховный Суд постановил, что казнь долна состояться, и именно так, как было запланировано.

Брат Уолтера Карл, осужденный вместе с ним, бы казнен на прошлой неделе. В его случае Верховный Суд также отклонил прошение аппеляционного суда, в котором говорилось, что газовая камера - слишком мучительное средство убийства. Однако за несколько минут до казни Карл принял предложение умереть менее мучительным способом - через инъекцию отравляющего вещества. Он был первым человеком немцкой национальности, казненным в США со времен Второй мировой войны.

Его брат Уолтер дважды отказался от смерти через инъекцию, говоря, что предпочитает умереть более мучительной смертью - в газовой камере - в знако протеста против смертного приговора.

Международные организации и высокопоставленные лица сделали ряд попыток, чтобы предотвратить такую ужасную смерть. Однако губернатор Аризоны Джейн Хилл отвергла прошения канцлера Германи Герхарда Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера отменить экзекуцию. После этого Германия, где родились обвиняемые Карл и Уолтер Лагранды, обратилась в Международный Суд в Гааге. Вчера дело Уолтера слушалось в Международном Суде, Верховный судья которого, Кристофер Веерамантри из Шри Ланки, потребовал, чтобы американское правительство предприняло все возможные меры для предотвращения убийства. Однако постановления Международного Суда не имеют силы закона в данном случае, и поэтому тоже были отклонены.

В Германии, на родине братьев Лаграндов, нет смертельной казни. Однако Братья Лагранды в детском возрасте переехали в Штаты, и их судили по законам Аризоны. В 38 американских штатах есть смертельная казнь, и в пяти из них - в Аризоне, Калифорнии, Вайоминге, Мериленде и Миссури - одним их методов казни может быть выбрана газовая камера. Буквально месяц назад губернатор штата Миссури помиловал приговоренного к смертной казни преступника, убившего трех человек. Приговор был смягчен до пожизненного заключения после того, как папа римский лично попросил губернатора помиловать приговоренного к смерти.

А вот братьям Лаграндам не повезло - семнадцать лет спустя после преступления они были наказаны высшей мерой, несмотря на все просьбы об их помиловании.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.