Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-08-1999/40chol.htm


В Приморье завезли холеру из Китая


На состоявшемся сегодня во Владивостоке экстренном заседании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение на пять суток приостановить въезд граждан Китая на территорию Приморья. Пятидневный запрет на въезд китайцев в Приморье принят "до полного выяснения эпидемиологической ситуации",- сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Комиссию по ЧС. Информация об этом запрете направлена Приморскими властями в российский и китайский МИДы, а также главам администраций приграничных с Китаем территорий России. Власти Приморья также приняли решение потребовать от китайской стороны официального уведомления об эпидемиологической обстановке в стране.

Как сообщалось ранее, в Приморье зарегистрирован один случай заражения холерой, завезенной из сопредельного государства. По информации Приморской Комиссии по ЧС, вспышка холеры произошла в прилегающих к Приморью провинциях Китая, где эта опаснейшая инфекция уже стала причиной гибели нескольких человек. На заседании Комиссии по ЧС был также принят ряд решений, ужесточающих санитарный контроль за иностранными гражданами, находящимися на территории края, а также за россиянами, возвращающимися из Китая.

По данным краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, признаки холеры были обнаружены у одного из водителей из города Уссурийска, совершавшего регулярные поездки в соседний китайский город Дунин. Как сообщает "Интерфакс-Евразия", "в ходе последней командировки в конце июля он пил воду из бутылки, предложенной ему китайцем, и купался в местном водоеме". Жителей Приморья призвали воздержаться от покупки китайских овощей и фруктов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.