Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-08-1999/38dagestan.htm


Продолжаются бои в Дагестане


Уже второй день длятся вооруженные столкновения в Цумадинском районе Дагестана. Они вызваны выступлением вахаббитов - сторонников исламского фундаментализма, проникших на территорию Дагестана с территории Чечни.

По информации, поступившей из пресс-службы МВД РФ, для оказания помощи и огневой поддержки в район боевых действий были направлены сотрудники ОМОН МВД Дагестана, отдельный батальон спецназначения патрульно-постовой службы милиции и специальный отряд быстрого реагирования. Управления по борьбе с организованной преступностью Республики Дагестан и сотрудники территориальных органов внутренних дел. По скоплениям боевиков были нанесены три огневых удара боевыми вертолетами внутренних войск МВД России. Боевые действия были прекращены к 21:00 по местному времени.

В результате столкновений уже погибли свыше десяти человек, в том числе четыре сотрудника дагестанских правоохранительных органов и прапорщик внутренних войск, трое солдат в тяжелом состоянии находятся в больнице. Судьба еще трех милиционеров неизвестна. Предполагается, что они захвачены в качестве заложников. Эту информацию корреспонденту ИТАР-ТАСС в Махачкале сообщил заместитель министра внутренних дел республики Магомед Омаров, осуществляющий командование подразделениями милиции.

Потери боевиков в ходе боев с дагестанской милицией в Цумадинском районе Дагестана составляют семь человек убитыми, имеется также один раненый.

В настоящее время продолжается прочесывание местности, где была обнаружена банда. Не исключены два варианта: чеченсике боевики уже ушли через административную границу в Чечню, либо по-прежнему остаются в Дагестане. В ходе сбора информации о событиях в Цумадинском районе стало фигурировать еще одно географическое название - селение Кенхи Веденского района Чечни, расположенное недалеко от границы с Дагестаном. По данным МВД, именно здесь расположена база боевиков. Население Кенхи составляют этнические аварцы, многие из которых находятся в родственных отношениях с жителями Цумадинского района Дагестана. Именно этот фактор может быть использован боевиками при перемещении по району и для укрытия в случаях опасности. Возможно, этим и объясняется тот факт, что отряд боевиков пока не обнаружен.

Ситуация в Цумадинском районе обсуждалась на экстренном расширенном заседании Государственного совета, депутатов Народного собрания и правительства республики, созванном сегодня в 14.00. Выступавший на нем председатель Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедов охарактеризовал нападение чеченских боевиков как "акт их попытки захвата района с целью установления своего антиконституционного, антизаконного влияния на территорию района". Он подчеркнул, что в экстремальных условиях "население выражает свой гнев и возмущение, и экстремисты, видимо, разочаровались в том, что их не поддерживает народ". Магомедов заявил также, что основной причиной того, что экстремистам удалось проникнуть на территорию Цумадинского района явилось и то, что подразделения внутренних войск МВД РФ "не выполнили прямое поручение президента и правительства России по обеспечению безопасности административной границы Дагестана как субъекта Российской Федерации". "В создавшихся условиях мы говорим: дайте возможность нам с оружием защитить Дагестан как субъект Российской Федерации",- заявил Магомедали Магомедов. Как сказал глава Дагестана, "мы будем вынуждены создавать отряды самообороны под руководством военных комиссаров районов и городов и руководителей районных и городских органов внутренних дел, других людей, готовых защитить нашу честь и достоинство, конституционный строй республики".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.