Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-08-1999/35vzriv.htm


Взрыв в Екатеринбурге: "умышленная акция устрашения"?

В Екатеринбурге сегодня ночью была взорвана квартира президента медиа-холдинга "4 канал" Игоря Мишина. В квартире сработало взрывное устройство, мощность которого устанавливается. Самого Мишина, а также его жены и дочери не было в городе. Пожар, в результате которого квартира выгорела полностью, потушили через два часа. Ведется следствие.

Игорь Мишин создал в 1991 году телекомпанию "4 канал". Позднее был создан медиа-холдинг, в который входят две FM-радиостанции, две газеты и телеканал "51". В настоящее время часть акций "4 канала" принадлежит холдингу "Медиа-Мост".

"Медиа Мост", в свою очередь, не оставил без внимания это происшествие. Руководство холдинга выступило сегодня с заявлением, в котором это событие расценивается как "умышленная акция устрашения руководителя независимого телеканала", имеющая "политический характер".

В заявлении говорится, что "обострившаяся предвыборная ситуация в Екатеринбурге активизировала криминальные и полукриминальные структуры", цель которых - "запугать независимые СМИ, создать атмосферу страха в обществе, подчинить или устранить неугодных журналистов". Взрыв в квартире журналиста, по мнению авторов, это "опаснейший прецедент", и требуют от федеральных и местных властей тщательнейшего расследования преступления.

По мнению руководства "Медиа-Моста", "если власти не смогут найти и наказать виновных, "екатеринбургский опыт" распространится по всей стране", а "выборная кампания в России превратится в криминальную разборку".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.