Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-08-1999/30smi.htm


Главные редакторы российских СМИ хотят встретиться с президентом


Главные редакторы российских газет и журналов обратились в понедельник с письмом к президенту России Борису Ельцину с просьбой "найти возможность для встречи" с ними и обсуждения "ненормальной ситуации" вокруг отечественных СМИ. Обращение к президенту, поступившее накануне вечером в РИА "Новости", подписали, в частности, руководители газет "Коммерсантъ", "Сегодня", "Аргументы и факты", "Российская газета", "Общая газета", "Труд", "Московская правда", "Новые Известия", "Вечерняя Москва", "Новая газета", журналов "Коммерсантъ-власть", "Деньги" и "Итоги".

Вот текст этого документа.

Уважаемый Борис Николаевич,

Мы, главные редакторы российских газет и журналов, считаем необходимым обратиться к Вам в связи с тревожной обстановкой, сложившейся в последние недели вокруг отечественных средств массовой информации. Накануне начала избирательной кампании высокопоставленные государственные чиновники пытаются оказать давление на СМИ и журналистов, используя свое влияние и даже имя Президента России. По нашему убеждению, такое развитие событий грозит реальным ограничением свободы слова в России. Мы уверены, что в нынешних обстоятельствах свобода слова - одна из важнейших демократических свобод, гарантированных Основным законом Российской Федерации, - может быть в достаточной мере защищена только при непосредственном вмешательстве Президента России как гаранта конституционных прав граждан. Просим Вас в ближайшее время найти возможность для встречи с нами и обсуждения создавшейся ненормальной ситуации.

Главный редактор газеты "Коммерсантъ" Р.Шакиров,
Главный редактор газеты "Сегодня" М.Бергер,
Заместитель главного редактора газеты "Аргументы и факты" Угланов,
Главный редактор "Российской газеты" А.Юрков,
Главный редактор газеты "Вечерняя Москва" Ю.Казарин,
Главный редактор газеты "Московская правда" Ш.Муладжанов,
Главный редактор "Общей газеты" Е.Яковлев,
Главный редактор газеты "Новые известия" И.Голембиовский,
Заместитель главного редактора газеты ИД "Экономическая газета" Мальцев,
Главный редактор газеты "Труд" А.Потапов,
Главный редактор журнала "Деньги" Ю.Кацман,
Главный редактор журнала "Коммерсантъ Власть" В.Бородулин,
Главный редактор журнала "Итоги" С.Пархоменко,
Главный редактор "Новой газеты" Д.Муратов

Ранее, когда возникла ситуация с проверками изданий группы "Медиа-Мост", пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин предположил, что Борис Ельцин "чрезвычайно внимательно отнесется" к прозвучавшему на минувшей неделе предложению о встрече с главными редакторами СМИ, входящих в холдинг "Медиа-Мост". "И я думаю, что последует какая-то реакция президента на то, что происходит", - заявил пресс-секретарь. Возможно, Ельцин не оставит без внимания это письмо главных редакторов и действительно встретится с ними в ближайшее время.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.