Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/35crash.htm


Шантаж по-русски: станция "Мир" может упасть на Париж

Станция "Мир" может упасть за Землю после того, как ее покинут космонавты, поскольку у России нет денег на то, чтобы правильно управлять станцией с Земли. Такая информация содержится в специальном отчете, подписанном группой российских космических специалистов и полученном сегодня агентством Associated Press.

130-тонная станция "Мир" по плану должна быть законсервирована, а в начале следующего года направлена к необитаемому району океана и там затоплена. Однако все может оказаться не так просто. "В настоящее время у нас не имеется средств - не только для того, чтобы осуществлять полет "Мира" с космонавтами на борту, но и для того, чтобы выполнить запланированный спуск станции в заданный район океана", заявили ведущие российские специалисты, отвечающие за полет "Мира", в своем отчете, сделанном во вторник.

Обеспечение спуска станции потребует нескольких полетов грузовых кораблей "Прогресс", которые должны пристыковываться к "Миру", и с помощью работы своих двигателей переводить "Мир" на более низкую орбиту.

Американское космическое агентство NASA только-только успело порадоваться, что Россия наконец-то затопит "Мир" и сконцентрирует усилия на работе по проекту Международной космической станции - строительство МКС и так уже значительно задержалось. Однако оказывается, что история с "Миром" не закончилась. Долгие поиски спонсоров, чьи деньги "поддержали" бы "Мир" в космосе, не дали результатов (а привели лишь к скандальной истории с "королем мусора" Питером Ллевелином, который как будто бы пообщал дать денег, но в конце концов так и не дал). Сейчас Россия вновь привлекает внимание мира к "Миру" - и вновь поднимает финансовый вопрос, но теперь уже в перспективе довольно мрачной: если ничего не сделать, "Мир" может выйти из-под контроля и упасть где попало.

Как подчеркивает Associated Press, подобный прецедент уже имел место: в 1991 году 40-тонная российская станция "Салют-7" вышла из-под контроля и рухнула в горах Аргентины, около границы с Чили. Никаких жертв тогда не было, поскольку местность, куда упала станиция - малонаселенная. Однако эксперты беспокоятся, что если "Мир" потеряет управление, то место его падения предсказать будет нелегко.

Впрочем, некоторые думают иначе. Например, как мы сообщали ранее, французский модельер Пако Рабанн уверен, что космическая станция "Мир" упадет на Париж 11 августа. По его версии, это было предсказано еще в XVI веке французским провидцем Нострадамусом. Пако и сам переживал видения, и ему удалось интерпретировать один из стихов Нострадамуса как предсказание того, что Парижу уготована суровая участь: все умрут. Пако не надеется, что его книга "1999 - Le Feu du Ciel" ("1999 - Огонь с неба") привлечет внимание общественности, но "когда во время лунного затмения мы вдруг увидим, что станция "Мир", окутанная огнем, падает на Землю - вот тогда они будут меня слушать."

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.