Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/30ks.htm


Конституционный Суд приступил к рассмотрению запроса о досрочном прекращении полномочий президента


Российский Конституционный Суд сегодня приступил к рассмотрению запроса Госдумы, касающегося досрочного прекращения полномочий президента России и временной передачи его полномочий председателю правительства.

В феврале прошлого года депутаты обратились в Конституционный Суд с просьбой дать толкование 2 и 3 частям 92 статьи Конституции России. В части 2 статьи 92 Основного закона определено, что президент прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия или отрешения от должности, а также устанавливается срок, в течение которого должны состояться внеочередные выборы главы государства. В 3 части 92 статьи Основного закона определено, что во всех случаях, когда президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства России. При этом полномочия исполняющего обязанности президента ограничиваются.

По мнению авторов запроса, эти положения Конституции не поддаются однозначному толкованию, поскольку неясно, относятся содержащиеся в 3 части 92 статьи слова "во всех случаях" только к тем случаям, которые упомянуты в части 2 этой статьи, или возможно расширительное толкование. Кроме того, заявителей интересует, допускает ли Конституция временное исполнение председателем правительства полномочий президента в случаях, не названных во 2 части 92 статьи Конституции, и должно ли временное исполнение председателем правительства полномочий президента безусловно повлечь за собой назначение новых выборов президента, либо возможно возобновление исполнения президентом своих полномочий.

Между тем, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике и связям Юрий Нестеров сегодня в своем выступлении в Конституционном Суде заявил, что необходимо принять специальный закон, касающийся обеспечения непрерывности полномочий президента в случае досрочного прекращения этих полномочий. Нестеров указал, что рассматриваемая сейчас в суде 92-я статья Конституции "является руководством к действию в самых сложных случаях". В России уже был случай, когда президенту была проведена операция на сердце, и он на время передавал свои полномочия председателю правительства.

Постоянный представитель Госдумы в Конституционном Суде Валерий Лазарев высказал мнение, что решение по запросу Госдумы о передаче президентом полномочий премьер-министру в случае его отставки должно вступить в силу только после 2000 года. По его словам, "каким бы ни было постановление КС, нельзя связывать вопрос толкования Конституции с определенной политической ситуацией и действующим президентом" - это поможет избежать политизации и снимет многие вопросы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.