Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/20kosov.htm


Морская пехота США "очень быстро" установит контроль над Косово

Подразделения морской пехоты США могут "очень быстро" установить контроль над территорией Косово, заявил в среду представитель Пентагона Кеннет Бейкон. Выступая на регулярном брифинге в военном ведомстве, он пояснил, что речь идет о 26-м морском спецподразделении, которое размещено в районе Адриатического моря и может составить основу международного военного контингента в Косово.

"При необходимости это подразделение будет там уже на следующий день", - подчеркнул Бейкон. По словам представителя Пентагона, американские силы в Косово по окончании конфликта будут наполовину состоять из боевых подразделений, другую же часть составят инженерные войска.

При этом Бейкон ушел от ответа на вопрос о разделении миротворческих сил на российские и натовские. "Мы имеем очень хороший опыт работы в Боснии,- сказал он.- И я не думаю, что есть основания полагать, будто его нельзя применить в Косово. По этой договоренности (в Боснии) российские силы принимают участие в операции по поддержанию мира, однако не находятся в прямом подчинении НАТО. На мой взгляд, мы можем найти похожий вариант решения и на сей раз". Сегодня Билл Клинтон проведет встречу с членами Комитета начальников штабов вооруженных сил США, на которой, в частности, будут рассматриваться варианты использования в Косово наземных сил НАТО. Об этом сообщил министр обороны США Уильям Коэн. В своем заявлении Коэн особо подчеркнул, что предстоящая встреча президента с военным руководством страны является плановой и от нее не следует ожидать каких-то сенсаций. По его словам, речь ни в коем случае не идет о вторжении, и в настоящее время в НАТО существуют планы лишь относительно поддержки будущей миротворческой миссии в Косово.

Однако эти слова Уильяма Коэна опровергает сегодня газета «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на осведомленные источники в администрации и командовании НАТО. По мнению газеты, планы сухопутного вторжения существуют и активно обсуждаются. Однако Белый Дом всеми силами пытается избежать публичной дискуссии на эту тему, предвидя реакцию общественности, которая опасается неминуемых потерь в случае такого предприятия.   Об особой роли сегодняшней встречи говорит и то, что это первое заседание комитета начальников штабов за все 70 дней воздушной кампании против Югославии. Интересно, что на этой встрече не будет присутствовать командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк. Впрочем, формально он не является членом Комитета начальников штабов.

При этом натовская авиация продолжала в среду вечером и сегодняшней ночью наносить ракетно-бомбовые удары по территории Югославии. Однако самолеты НАТО практически не появлялись над Белградом. За вчерашний вечер сирены воздушной тревоги дважды включались в югославской столице, однако сообщений о бомбежке не поступало. В то же время, по данным официального информационного агентства ТАНЮГ, натовские пилоты нанесли несколько ударов по радио- и телетрансляционным станциям в городе Србобран, расположенном в 125 км к северу от Белграда, в городе Кралево, находящемся в 100 км к югу от югославской столицы, городе Вранье на юге Сербии и в административном центре Косовского края Приштине. Ракетному обстрелу подверглась также ретрансляционная станция на горе Чрни Врх неподалеку от центрально-сербского городка Ягодина.

Несколько управляемых лазером бомб было сброшено и на ретранслятор, находящийся неподалеку от города Любовица у сербско-боснийской границы. Четырнадцать ракет самолеты НАТО выпустили накануне вечером по крупному агропредприятию, расположенному в районе города Призрен в Косово. Бомбежке также подверглась косовская деревня Бинак у границы с Македонией и населенный пункт Загрмле на западе Косово, в районе которых накануне происходили сильные бои между югославской армией и боевиками "Армии освобождения Косово".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.