Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/10peace.htm


Госдума подозревает Черномырдина в подыгрывании блоку НАТО

Сегодня в Белграде продолжились переговоры специального представителя президента России по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина и президента Финляндии Мартти Ахтисаари с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем. Международные посредники рассчитывают получить ответ югославского лидера на предложения по выходу из кризиса, содержащиеся в документе, который был выработан накануне в Бонне на переговорах с участием Черномырдина, Ахтисаари и первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта.

Как стало известно РИА "Новости" из информированных источников в Белграде, документ содержит требование о немедленном выводе всех сербских военных и полицейских формирований из Косово и о развертывании в крае международных сил безопасности под эгидой ООН с существенным участием стран НАТО. Кроме того, предусматривается формирование временной администрации Косово. Белград должен также согласиться на размещение в регионе международных гуманитарных организаций и обеспечить условия для их работы. В случае положительного ответа Милошевича на эти предложения военная операция НАТО против Югославии будет приостановлена. Источник РИА "Новости" уточнил, что, согласно боннскому документу, ядро международных сил в Косово должны составить контингенты из стран Североатлантического альянса, которые будут подчиняться руководству НАТО. Предполагается также, что после полного вывода сербских сил из Косово часть из них сможет возвратиться в край для охраны культурно-исторических памятников и ключевых участков границ Сербии.

Сегодня же в Белграде проходит заседание Скупщины (парламента Сербии), на котором будет рассматриваться план мирного урегулирования, переданный Милошевичу Черномырдиным и Ахтисаари. Заседание началось около 12:30 мск. Черномырдин и Ахрисаари отложили намеченный на 13:00 отъезд из Белграда.

Как отмечают местные наблюдатели, маловероятно, что точка зрения сербского парламента на согласованные в Бонне предложения будет отличаться от позиции, которую займет по этому вопросу югославский лидер Слободан Милошевич. Ответ президента СРЮ на привезенные Черномырдиным и Ахтисаари предложения пока не известен. Согласно официальному сообщению о вчерашней встрече, которое передало поздно вечером в среду правительственное агентство ТАНЮГ, югославская сторона "изучает" представленный посредниками план и сегодня сообщит им свою позицию. До сих пор югославская сторона отказывалась допустить присутствие в Косово войск НАТО, особенно войск тех стран, которые участвуют в войне против Югославии. Полный вывод сербских войск из Косово - не менее жесткое условие, которое сербы могут в очередной раз не принять.

Между тем Государственная Дума России сегодня очень озаботилась переговорами по Косово: некоторые депутаты считают, что Виктор Черномырдин пошел на уступки НАТО во время переговоров в Бонне и продолжающихся переговоров в Белграде, и что он не может "в одиночку" решать такие "судьбоносные" вопросы. Дума приняла решение сегодня в экстренном порядке пригласить на заседание в 12:30 министра обороны Игоря Сергеева, начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерала Леонида Ивашова, заместителя министра иностранных дел Александра Авдеева в связи с отсутствием Игоря Иванова в Москве. Решено было также просить прийти на заседание посла Югославии в России Борислава Милошевича. Они приглашены, чтобы проинформировать депутатов о подробностях боннского плана урегулирования югославского конфликта. С этим предложением выступила Аграрная депутатская группа, которую поддержали коммунисты, фракция ЛДПР, группа "Народовластие". Фракции "Яблоко" и "Наш дом - Россия" возражали против приглашения посла Милошевича.

Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков предложил сегодня депутатам отказаться от запланированного ими на 12:30 рассмотрения вопроса о ситуации вокруг Югославии и о подробностях Боннского плана по урегулированию югославского конфликта. Однако депутаты отказались поддержать предложение Котенкова. Котенков заявил, что только что провел консультации с правительством, с администрацией президента, с Министерством иностранных дел и Министерством обороны. По его словам, никто из представителей правительства сегодня не сможет проинформировать депутатов Госдумы о достигнутых в Бонне и Белграде договоренностях по урегулированию ситуации вокруг Югославии. По словам Котенкова, Игорь Иванов летит в Москву из Китая и будет в Москве только в конце дня, а кроме Иванова, из МИДа перед депутатами выступить никто не может по ситуации в Югославии. Виктор Черномырдин и замминистра обороны генерал Леонид Ивашов находятся в Белграде и будут в Москве только завтра утром. Поэтому, подчеркнул Котенков, сегодня перед депутатами никто из представителей правительства выступить не сможет. Кроме того, сказал Александр Котенков, "до доклада президенту вам никто ничего говорить не будет". Котенков сообщил, что Игорь Иванов и Виктор Черномырдин доложат президенту о достигнутых договоренностях по Югославии завтра утром. "После этого мы готовы определиться, кто из представителей правительства расскажет вам о реальных событиях в Югославии".

В конце концов Дума перенесла рассмотрение вопроса о Югославии на 4 июня, поскольку сегодня в Думу не смогли прибыть представители Минобороны.

Чем вызвана такая резкая реакция Думы на дела Черномырдина? Как сообщает сегодня BBC, "Черномырдин продемонстрировал существенные изменения в позиции русских в отношении Косово. Он заявил, что

1) прекращение бомбардировок должно последовать за подтверждением того, что сербы выводят войска из Косово (ранее Россия требовала прекращения бомбардировок в качестве первого условия);
2) международный контингент войск, вводимый в Косово, будет сформирован под управлением ООН."

После этого появились сообщения, что военные представители российской делегации на переговорах недовольны позицией Черномырдина, считая, что он пошел на уступки блоку НАТО. Сегодня это недовольство, как эхо, повторила Госдума.

Советник российского спецпредставителя Валентин Сергеев в интервью ИТАР-ТАСС опроверг сообщения о разногласиях среди членов делегации. "Мы работаем одной командой на результат, который позволил бы выйти на мирное решение конфликта на Балканах", - заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС по телефону советник российского спецпредставителя Валентин Сергеев. А сам Черномырдин заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости", что действует в строгом соответствии с указаниями главы Российского государства. "У нас есть главное направление, от которого мы не имеем права отклоняться", - подчеркнул он. По словам Черномырдина, у некоторых членов делегации может быть свое мнение по существу обсуждающихся в Белграде предложений, однако "это их мнение, и они за него будут отвечать", - заявил Черномырдин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.