Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-09-1999 (Выпуск No 128)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-09-1999/50vzriv.htm


Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Российский терроризм - бессмысленный и беспощадный

Эдуард Лимонов, Анатолий Осмоловский, Игорь Бунин и Александр Бовин о взрыве в подземном торговом комплексе на Манежной.

Э.Лимонов А.Цунский: Эдуард Вениаминович, что вы думаете о произошедшем в манеже взрыве?

Эдуард Лимонов: Что мне об этом думать? У меня 15 человек в Севастополе дожидается суда, им грозит тюрьма от трех лет и больше, а я сам даже поехать туда не имею возможности - там меня обвиняют по статье 62й тамошнего уголовного кодекса, "покушение на территориальную целостность Украины". Как Эдуард Лимонов может украсть часть территории Украины, вы у тамошнего прокурора спрашивайте.Так что эти взрывы для меня - детский лепет. А вообще - это извращение. Просто извращение. Но когда невозможно действовать другими способами - будут применять такие, и это только начало.

А.Осмоловский А.Ц.: Анатолий, вы хорошо знакомы с задержанным сегодня Сергеем Пименовым. Каково ваше отношение к самому взрыву и насколько вероятна причастность Сергея к этому делу?

А.Осмоловский: Как у всех, я предполагаю, что эта провокация ФСБ, это могла быть их предвыборная стратегия. Теракт мог быть предпринят для того, чтобы испортить имидж коммунистов. А задержали взяли маргинала, который просто работает с этой эстетикой. Для него это внешнее выражение, одежда, имидж, если угодно - стеб. Спецслужбы могут валить весь связанный со взрывом негатив на маргинальные творческие среды. Естественно, Пименов никакого взрыва не организовывал, он человек искусства, а не террорист. Не знаю, сколько его там продержат. Что же касается "Союза революционных писателей", так ведь никакого союза не существует, там один только Пименов, это его игра... Есть террористические группы типа РВС, НРА, РПГ. Они вполне могли подбросить листовку. Но это не их почерк, они никогда не убивали людей, они взрывали памятники. Не их метод. Кстати, я несколько дней уже лежу больной, почки болят, пошевелиться не могу. Надеюсь, что меня в ФСБ не заберут. Я тоже ничего не взрывал.

И.Бунин А.Ц.: Игорь Михайлович, как этот взрыв может повлиять на текущую политическую ситуацию?

И.М.Бунин: Сейчас многие говорят, что этот взрыв может изменить перспективы президентских выборов, что 19 сентября президент откажется от своих полномочий, и его обязанности возьмет на себя Путин. Но эта версия иррациональна и нереальна. Это может сделать только сам президент, для того, чтобы выборы прошли вместе с парламентскими, 19 декабря. Но тогда голосование состоится в самой неприемлемой для него точке. "Отечество- вся Россия" сейчас на подъеме, за три месяца популярность этого блока не упадет, и популярность Примакова тоже. С этой точки зрения такая стратегия невозможна, такие вещи можно предпринимать, только если в голове нет элементарного понимания стратегии. Действия Ельцина всегда были на грани фола, но он ни разу не переходил опасной, суицидальной грани. Его ходы и поступки, с его точки зрения, хотя и не с точки зрения страны, абсолютно рациональны. А сейчас? Поднять рейтинг "официального преемника", Владимира Путина, никакими технологиями за три месяца невозможно. И хотя такой сценарий, возможно, рассматривается, но, скорее всего, Администрация Президента будет плавно работать, и, проиграв парламентские выборы, попробует взять реванш на президентских, хотя реванш этот весьма сомнителен.

А.Бовин А.Ц.: Как вам кажется, есть ли в этом взрыве политическая подоплека

А.Бовин: Я не могу сказать - есть ли в этом взрыве политическая подоплека. Я не знаю. Но насколько подсказывает практика и здравый смысл, в политическом терроре есть смысл, когда ответственность за него конкретно берет на себя некая политическая организация, которая и заявляет свои претензии. Говорить о каком-то чеченском следе пока нельзя, потому что никаких заявлений на эту тему никто не делает. Найденная там листовка тоже не похожа на серьезную декларацию. Еще есть категория людей, которые во всем видят заговоры. Вот сейчас кто-то видит заговор ФСБ на стороне Ельцина или против Ельцина... Это несерьезно. А вот то, что в этом месте пересекаются многие коммерческие интересы и вправду заставляет задуматься, и кстати объясняет молчание террористов - таким людям огласка не нужна.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.