Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/40clark.htm


Уэсли Кларк был уволен за попытку "начать Третью мировую войну"

Журнал Newsweek выступил со своей версией отставки генерала Уэсли Кларка, по версии журнала решение о замене генерала Кларка на посту верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе связано с конфликтом вокруг марш-броска российских миротворцев в Приштину.

Версия о серьезных разногласиях генерала с военным руководством НАТО по отдельным моментам операции против Югославии появилась практически сразу после сообщений о досрочной замене Кларка. Согласно информации Newsweek, Кларк вступил в конфликт с командующим натовским контингентом в составе КФОР, британским генералом Майком Джексоном. Конфликт разгорелся из-за эпизода с марш-броском российских десантников из Боснии в аэропорт Приштины.

Как указывает журнал, не раскрывая своих источников, Кларк был готов на все, чтобы не допустить прихода русских в Приштину, и он отдал приказ натовским летчикам опередить их и занять аэропорт до прибытия миротворцев. Однако Джексон не подчинился приказу. По утверждению журнала, после этого Кларк обратился к главкому объединенными вооруженными силами НАТО в Южной зоне Европы адмиралу Джеймсу Эллису с просьбой направить в спешном порядке военные вертолеты в приштинский аэропорт, чтобы они блокировали взлетные полосы аэропорта и не дали сесть российским военно-транспортным самолетам.

Однако Эллис также отказался выполнить эту просьбу, сославшись на то, что это не понравилось бы генералу Джексону. "Я не собираюсь развязывать третью мировую войну", - передает журнал слова Джексона, произнесенные им позже в беседе с Кларком. Вслед за этим каждый из генералов обратился к своему политическому руководству за поддержкой. Как пишет Newsweek, генерал Джексон получил ее, а вот Уэсли Кларк нет, что могло свидетельствовать об одном: его приказы как верховного главнокомандующего были отменены.

И Пентагон, и Белый дом назвали предстоящую замену Кларка обычной ротацией. Однако объясняя истинные причины этого решения, журнал подчеркнул, что его стратегия в отношении Косово оказалась неприемлемо жесткой, а созданный им образ "одинокого воина" со своей особой военной философией вызвал лишь неприятие.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.