Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/25barak.htm


Однодневный визит израильского премьера

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак прибыл в Москву с однодневным рабочим визитом. График визита израильского премьера был достаточно насыщен. Сегодня утром его принял президент России Борис Ельцин, после чего в одном из рабочих кабинетов Кремля состоялась встреча Э.Барака с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. Беседа И.Иванова и израильского премьера была посвящена конкретизации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе встречи в верхах.

Основной целью сегодняшнего визита было обсуждение проблемы арабо-израильского конфликта, а также ирано-иракской проблемы: не секрет, что Россия является одним из основных поставщиков оружия Ираку.

По мнению российских дипломатов, встречу Б.Ельцина и Э.Барака следует рассматривать как "следующий важный шаг Москвы, направленный на активизацию арабо-израильского урегулирования, после недавнего чрезвычайно результативного визита в РФ президента Сирии Хафеза Асада".

Борис Ельцин высказался за то, чтобы "именно на направлении ближневосточного урегулирования максимально интенсифицировать" взаимодействие России и США как коспонсоров этого процесса. На встрече Борис Ельцин также выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества России и Израиля во всех областях. Президент РФ решительно осудил проявления антисемитизма в России. Никакой поблажки, никакой снисходительности виновным не будет. По словам главы российского государства, они будут найдены и наказаны в соответствии с законодательством РФ.

По завершении встреч в Кремле израильский премьер провел переговоры с российским коллегой Сергеем Степашиным. Главы правительств обсудили варианты ближневосточного урегулирования и рассмотрели различные аспекты двусторонних отношений. Как сообщил по окончании переговоров Сергей Степашин, результатом переговоров стала достигнутая договоренность "о скорейшем возобновлении работы российско-израильской межправительственной торгово-экономической комиссии". Он также сказал, что "сегодня достигнута договоренность активизировать сотрудничество органов внутренних дел и спецслужб двух стран в борьбе с терроризмом и преступностью". Сергей Степашин добавил, что ему, как человеку, долгое время проработавшему в органах внутренних дел, и премьер-министру Израиля - бывшему военному, было легко говорить, "поскольку военным людям всегда легче найти общий язык"

После обеда Эхуд Барак также встретился с представителями еврейской общины Москвы. В 20.30 визит израильского премьера в Москву завершился.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.