Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-07-1999/60zalozhn.htm


В Чечне за 10 дней освобождены 10 заложников

В миннувший четверг из чеченского плена были освобождены еще два человека. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД РФ, сотрудниками ГУБОП МВД России и Северокавказского РУБОП в районе поста "Кавказ" Республики Ингушетия без предварительных условий и выкупа были освобождены 60-летний житель Ингушетии Е.Лупоглазов и 19-летний рядовой В.Осколков. Оба освобожденных были похищены в апреле этого года неизвестными преступниками на территории Ингушетии и Дагестана. Заложников удерживали в Чечне. По данным ГУБОП МВД РФ, за последние 5 месяцев из чеченского плена были освобождены 162 человека, из них - 47 военнослужащих, 7 женщин, 3 иностранца и один несовершеннолетний. Только за последнюю неделю сотрудниками Северо-Кавказского РУБОП были вызволены из заложников 10 человек, включая 4-летнюю девочку. По данным МВД РФ, в заложниках на территории Чечни продолжают удерживаться не менее 400 похищенных.

В четверг президент Чечни Аслан Масхадов подвел итоги 10-дневной работы оперативного штаба по борьбе с преступностью под его личным руководством. Он заявил, что если силовые структуры Чеченской Республики будут работать такими же темпами, как последние 10 дней, то проблему захвата людей в заложники "можно будет снять за несколько месяцев". Сообщив о 10 освобожденных за последнюю неделю, в том числе жителей близлежащих регионов России, чеченский руководитель назвал эту цифру "весьма значительным" показателем. Признав, что проблема похищения людей в Чечне остается серьезной, Масхадов, однако, поощрил наиболее отличившихся в освобождении заложников руководителей денежными премиями, максимальный размер которых составил 100 тыс рублей.

В Чечне осталось не более 29 тысяч русских жителей, большинство из которых составляют люди пенсионного возраста, и их необходимо эвакуировать в самые кратчайшие сроки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аналитическую записку, подготовленную в министерстве по делам федерации и национальностей РФ.

В тексте записки отмечается, что вопросы правовой и социальной реабилитации граждан, пострадавших в ходе чеченского кризиса, должны быть решены на уровне Госдумы и Совета Федерации. Это мотивируется тем, что начиная с момента кризиса 1991 года "вопросы компенсации, защиты прав граждан, подвергавшихся преследованиям по национальному и религиозному признаку в Чечне, регулировались только указами президента РФ и постановлениями правительства страны". Как отмечается в документе, утверждение в республике шариатского правопорядка и закрепление законодательно исламского образа жизни "ставит русских фактически вне закона, в положение изгоев общества".

В записке утверждается, что в Чечне на сегодняшний момент удерживается более 800 граждан России, похищенных с целью выкупа. Вопросы защиты прав русского и русскоязычного населения, проживающего в Чечне, но не согласного с политикой сепаратизма, постоянно находятся в поле зрения министерства по делам федерации и национальностей. Министерство, как отмечается в записке, неоднократно представляло правительству страны, Совету безопасности РФ и Федеральному Собранию свои предложения по спасению русских и других граждан, "которые не согласны с политическим курсом чеченского руководства на отделение от РФ".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.