Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-07-1999/50ireland.htm


Северная Ирландия: переговоры зашли в тупик, ожидаются новые волнения

По мнению британских аналитиков, Северная Ирландия вновь вступает в тревожный период своей безрадостной истории. Переговоры лидеров основных партий британской провинции Северная Ирландия с участием премьер-министров Великобритании и Ирландской Республики зашли в тупик. Они прерваны минувшей ночью без каких-либо позитивных результатов. Таким образом, формирование Исполкома Законодательной ассамблеи Северной Ирландии, то есть местного правительства, отодвигается на неопределенный срок. Ольстерские юнионисты (протестанты) отказываются предоставить католической партии "Шинн Фейн" возможность занять два полагающиеся ей места в Исполкоме до тех пор, пока террористическая Ирландская республиканская армия (ИРА) не начнет сдачу оружия.

Разоружение ИРА предусмотрено историческим Соглашением Страстной пятницы, регламентирующим мирный процесс. В ходе многодневных круглосуточных переговоров в Стормонте под Белфастом Джерри Адамс, президент партии "Шинн Фейн", считающейся политическим крылом ИРА, в устной форме предложил план разоружения ИРА, растянутый до мая 2000 года. Однако протестанты во главе с их лидером, главным министром Законодательной ассамблеи Дэвидом Тримблом отклонили этот план. Они требуют, чтобы ИРА сдала оружие одновременно с формированием Исполкома и началом работы ассамблеи.

Тримбл также настаивает на "железных гарантиях" разоружения в письменной форме. "Многие годы Фейн играла словами. Они говорили, что не выступают от имени ИРА, что у них нет оружия, потому им нечего сдавать. Таким образом, обещания Фейн несерьезны".

Переговоры возобновятся сегодня, однако Ольстерские юнионисты и "Шинн Фейн" по-прежнему далеки от договоренности по основному вопросу - график разоружения ИРА. Сегодня также ожидается совместное заявление Блэра и премьер-министра Ирландской Республики Берти Ахерна с подведением итогов переговоров и их перспектив на будущее.

Тем временем в Северной Ирландии нарастает ежегодная волна напряженности, связанная с "сезоном парадов" противоборствующих общин протестантов и католиков. У церкви Драмкри в окрестностях города Портадауна продолжают находиться около полутора тысяч членов экстремистского протестантского "Ордена оранжистов". Они протестуют против решения правительственной Комиссии по парадам запретить прохождение парада "Ордена", назначенного на воскресенье, через район города, населенный католиками. Комиссия не первый год принимает такое решение. Маршрут этого парада проходит по улице Гарвахи, населенной преимущественно католиками, что неизменно приводит к столкновениям двух общин и полиции, часто с человеческими жертвами.

Как сообщает лондонская Times, правительство Великобритании приняло решение о срочном направлении дополнительных армейских подразделений в составе 400 солдат в Северную Ирландию для предотвращения волнений, связанных с намеченным на воскресенье парадом "Ордена оранжистов". На прошлой неделе в провинцию уже были введены еще 1300 британских военнослужащих для подавления выступлений, связанных с "Портадаунским маршем". С учетом этого общее количество войск на территории Северной Ирландии превысит 17 тысяч человек. Всего на этой территории проживает 1,7 миллионов человек, из которых примерно 55% - протестанты и 40% - католики.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.